Елена Дрон

no-ip и ubuntu 12.04

Всем привет, столкнулся с такой проблемой. что не могу установить no-ip командой "sudo apt-get install noip2"
вопрос, как можно установить no-ip при этом я пользуюсь осью убунты через WMware

Наталья Стадлер

Скачиваем версию программы для Linux отсюда.

Внутри архива вы найдёте уже скомпилированые версии под х32 и х64 платформы, хотя можно самостоятельно скомпилировать из приложенных исходников. Но это не суть важно. Распаковываем noip2-Linux-32bit в нужную папку, к примеру для последующего удобства, копируем:

sudo cp noip2-Linux-32bit /usr/bin/noip2

тем самым имя исполняемого файла сокращено для удобства;

информацию о параметрах запуска можно узнать командой:

noip2 --help

настраиваем теперь для использования нужного хоста:

sudo noip2 -C -c /etc/no-ip2.conf -U 10
последним параметром задан интервал в минутах обновления/проверки данный ip-адреса
далее отвечаем на вопросы об интерфейсе;

указываем в качестве логина ящик электронной почты, на который зарегистрировали сервис;

далее пароль;

далее будет запрос (при количестве хостов более 1), что использовать ли настройки для всех хостов, в моём случае ответ нет;

далее соглашаемся на использование конкретного хоста, на ненужные отвечаем отрицательно;

далее будет задан вопрос о возможности запуска чего-либо при удачном обновлении информации, отвечаем пока нет;

теперь конфигурационный файл создан.

Для автозапуска прописываем через меню Система-Параметры-Сеансы запуск программы в виде следующей строки:

noip2 -c /etc/no-ip2.conf

Можно сделать автозапуск по другому, так, чтобы действовало на все сеансы всех пользователей, а именно дописав до строки exit 0 указанную команды в файл /etc/rc.local