Ольга Шебестюк

Как увеличить / в ubuntu 12.04

Суть такова: при установке ubuntu выделил под / слишком мало место. Сейчас его нужно увеличить. ФС стоит ext4. На жестком диске есть 30 гб неразмеченного места. Вот его я и хочу присоединить к /. Подскажите пожалуйста, как можно это осуществить через gparted live usb.

Игорь Арзамасцев

К корню ты ничего не присоеденишь.
Можно home вынести туда куда планируешь.

Владимир

Переустановить то, не судьба?

Ирина Тройнина

Вы просто разметьте область и перемонтируйте на неё папки пользователей и темпы системы, или что ещё нужно.
Самой оси хватит спокойно минимум 4ГБ места. Или попробуйте более дружелюбный разметчик от Acronis, Disk Director.