Сергей Бритов

Как отучить собаку воровать со стола???

Мою собаку зовут Линда. ей уже год. Её порода русский той терьер дринношерстный. Она пол года жила в алкашей. они ее не кормили, били и издевались и хотели повесить на заборе. мы ее у них купили. Но у нее большой минус. Она ворует со стола и на улице ищет кости. Подскажите что делать. уже прошло пол года когда она у нас но ее прывичка не устраняется. Скажите пожалста что делать, как отучить.

Буду благодарна любому ответу=*

Спасибо за ответи.очень благодарна)

Taтьяна Рыжкова : Конечно не вигоним) мы ее любим и никогда не ругаем и не бьем. Спасибо за ответ

Наталья Голубева

Элементарно. НЕ ИСКУШАЙТЕ! Не оставляйте ничего на столе. Больше того, она будет искать протухшую падаль и в ней валяться. Это древнейший инстинкт, она так поступает, чтобы отбить свой естественный запах и предотвратить тем самым нападение врагов.

Все упирается в то, любите ли Вы собаку настолько, чтобы мириться с этими маленькими неудобствами. Если нет - выход один. Отдать ее в добрые руки. Третьего не дано. Надеюсь, Вы не выгоните ее на улицу...

Bogi

оровать со стола начинают многие собаки. Но виной всегда всему безответственность хозяев. Если у вас возникла подобная проблема, постарайтесь вспомнить, не было ли хоть раз такой ситуации, когда ваш любимец стоял около стола, с наипечальнейшим выражением собачьей морды наблюдая, как все едят, а в это время кто-нибудь не выдержал да и протянул собаке со стола лакомый кусочек? Если подобное происходило, значит, можно сказать, что собака не сама начала воровать со стола, а её попросту научили. Первый раз её угостили, а потом собака подумала да и решила взять сама: ну если дают, значит можно. И она абсолютно права!

Проблема воровства со стола во многом аналогична проблеме подбирания отбросов на улице. Она так же легко появляется и так же тяжело устраняется. Но если подойти к делу грамотно, то вполне возможно отучить собаку воровать со стола. Способы отучения собаки от воровства со стола практически совпадают со способами отучения подбирать пищу на улице. Вот некоторые из них:

1-й способ
Можно кормить собаку всегда в то время, когда вся семья ест, тогда у собаки не будет необходимости воровать со стола. Однако, собака может закончить трапезу раньше остальных и, если она прожорливая, даже наевшись, придти клянчить еду ещё и у Вас. Кроме того, с точки зрения построения правильной иерархии в семье, собака - как младший член Вашей "стаи" - должна есть последней, после того, как приём пищи закончил вожак.

2-й способ
Можно сделать пищу, лежащую на столе, источником неприятных ощущений для собаки примерно так же, как и при отучении подбирать с земли. Попробуйте соорудить такую конструкцию: возьмите железную банку и насыпьте в неё гвоздей, чтобы при встряхивании банки раздавался достаточно громкий звук. Затем привяжите к банке тоненькую верёвочку или нитку, а на другой её конец привяжите аппетитный кусочек колбасы или мяса. Затем поставьте эту хитрую конструкцию на стол. Банку лучше поставить на некоторое возвышение над поверхностью стола, потому что в таком случае звук при её падении будет громче. Лакомство, привязанное к нитке, положите так, чтобы нитка была натянута. Теперь оставьте собаку на кухне, выйдите и ждите… Если через некоторое время услышите жуткий грохот, значит конструкция сработала. Вернитесь к собаке, немного успокойте её, если она сильно напугана. Преимущество этого метода в том, что после такого горького опыта собака больше не захочет брать со стола, и она не будет этого делать даже в ваше отсутствие, потому что в тот момент, когда с жутким грохотом свалилась банка, вас в кухне не было. А значит, хозяин — не при чём, "видимо это сам стол такой страшный", подумает собака.

3-й способ
Можете просто не разрешать собаке заходить на кухню. Это полностью устранит возможность воровства со стола. В этом методе нет ничего, что могло бы как-то нарушить права собаки!

Собаку кормят вне пределов кухни. Когда собака стоит за пределами кухни, её хвалят и угощают лакомством, а как только она пытается перешагнуть через порог, её тут же резким движением выталкивают из кухни, продолжают хвалить и скармливать кусочки до следующей попытки. Со временем собака будет всё реже и реже пытаться войти в кухню, а потом и вовсе перестанет. Только не забывайте хвалить и угощать собаку всегда, когда она послушно стоит за пределами кухни и не пытается туда проникнуть. 4-й способ
Научите собаку попросту на обращать внимание на еду на столе, не позволяя ей её заполучить. Для этого положите на стол привлекательные кусочки лакомства и запаситесь таким же лакомством, чтобы угощать им собаку. Возьмите собаку на поводок. Ходите с ней вокруг стола, хвалите и угощайте её каждый раз, когда собака не будет обращать внимания на еду, лежащую на столе. Будьте терпеливы, тренируйтесь с разными видами лакомства, и в итоге вы получите результат: собака будет спокойно находиться на кухне, даже если на столе лежит невообразимая вкуснятина.

Борис Кисленко

закрывайте дверь на кухню и ничего не оставляйте на столе. Кормите хорошо и пусть будет много игрушек, кости есть вкусняшки всякие в зоомагазине. Пусть занимается Делом!!!) )

Александр Сысоев

Конкретно здесь не знаю, что посоветовать получше, но могу рассказать свою историю. Дедушка как-то забрал к себе пса-дворняжку, которая жила на лесопилке и которую кто-то там подкармливал, но кто-то и бил, видимо. Всегда, когда кто-то заходил во двор к бабушке и дедушке, он прятался, даже если это был я или кто-то другой из нашей семьи. Если его пускали в дом, то он тут же бежал спрятаться или под шкаф, или под кровать. Мы года два или три не могли его убедить в том, что бояться нечего. Еду, к примеру, брал из рук, но из-под кровати не вылазил. Меньше всех он боялся, естественно, дедушки, .т.к. именно он его "спас".

Но потом мы купили бабушке с дедушкой новый дом и затеяли переселение. Дом был куплен в другом городе и ехать нужно было на машине. СОбаку я взял себе на руки. Он лежал у меня на коленях боявшись пошевелиться всю дорогу. Когда приехали, я пустил его в новый двор и он опять куда-то спрятался. Но после переезда, он совершенно перестал бояться нас и даже выбегал встречать, когда мы приезжали. Вот так, видимо во время того путешествия на машине, он понял, что нам всё-таки можно доверять. Сколько ему лет было, я не знаю, но он умер в позапрошлом году от старости. У дедушки он прожил около 7 лет.

Ольга Ковалева

Марусю, она на аватарке, я нашла на улице, она долго привыкала. Еду, которую не могла съесть, прятала по углам, если видела, что я смотрю, то перепрятывала. На улице сначала пыталась подбирать, потом поняла, видимо, что дома еда лучше и сама перестала. Я ее жалела всегда и баловала едой, сейчас она очень избирательна в еде, но никогда не откажется что-то понравившееся ей взять со стола, именно взять, а не украсть, по-моему она считает, что ей это можно делать как и всем, поэтому не провоцирую и на столе никогда ничего съедобного не оставляю. А еду она до сих пор прячет, если что-то не может съесть, то несет к себе на подстилку и охраняет, пока не съест. Сказывается трудный период детства на улице, а ей уже 6 лет. Я ее никогда не била и не бью, ругать смысла нет, она, как выяснилось, глухая, поэтому просто грожу ей пальцем, она понимает. Только ласка и терпение помогут вам.