Рустам М

Правомерность действий сотрудника полиции

Имеет ли право сотрудник патрульно-постовой службы полиции РФ останавливать и проверять документы основываясь на том что гражданин не славянской внешности?

Дмитрий Громов

Именно по этой причине нет. Но есть куча других официальных причин... Может быть именно это лицо "не славянской внешности" (или похожее на него) проходило по ориентировке? ! Вот он и проверяет!
В Законе «О полиции» (пп. 2 п. 1 ст. 13) указано, что для проверки документов у сотрудника полиции должны быть ДАННЫЕ, дающие основания подозревать вас в:
1. в совершении уголовного преступления;
2. в совершении административного правонарушения;
3. в том, что вы находитесь в розыске;
Есть ещё ряд экзотических причин: уклонение от административного ареста; от принудительных медицинских или воспитательных мер, назначенных судом; нарушение комендантского часа; совершение попытки самоубийства или побег из психиатрического заведения.
Уточните, в чем именно вас подозревают и на основании каких конкретных данных.
Если таких данных у сотрудника полиции нет - то он нарушает закон и его действия можно и нужно обжаловать.
http://users.livejournal.com/_falkon_/495854.html

Наталья Александрова

Теоретически - нет
практически - да

Екатерина Шукаева

Сотрудник полиции всегда может сказать, что ваше не славянское лицо очень похоже на ориентировку, которых у них пруд пруди...