Александр Шишкин

Помогите пожалуйста!!! КТО ДЕРЖИТ ВОЛНИСТЫХ ПОПУГАЕВ!

Мы завели птичку - волнистого попугайчика (мальчика) ему тогда, как нам сказали было 2 месяца ну и восковица не "прокрасилась" еще так что вобщем то все сходится. . купили его в середине ноября.. . вобщем то общаемся с ним.. . говорим.. . а как к клетке подходишь он "шарахатся" начинает от меня.. . руку в клетку не засунуть боится.... ну уж а о саждениях на руки (хи-хи. . не знаю какое слово подобрать) и говорить не приходится. . Я хотела спросить.. . у кого есть птички. . КАК вы с ними "сблиззились"... как они приручились? Что сделать чтобы он не боялся? Прошу помогите.. ) Заранее спасибо!

Марина Мирная

с птицами "сближаться")) можно только терпением, а не беспрестанным засовыванием рук в клетку. Чтобы пойти с вами на контакт птица должна быть абсолютно спокойна, уверена в себе. Оставьте на какое-то время попытки "дрессировки" попугая. Только кормите, поите, чистите. Придет время он сам обозначит свое желание пообщаться

Евдокия Лабазова

Зниматься с птичкой нужно,приручать целенаправленно.В противном случе вы просто время упустите,а подросшего попугайчика,выросшего полудиким,приручить будет уже почти невозможно.Главное сейчас это добиться,чтобы птица вам доверяла и полюбила.При общении с попугаем необходимо избегать резких взмахов и движений.Также нельзя прикасаться к телу птицы и тем более-пытаться взять ее в руки-попугаям такое обращение не нравится.Вообще с попугаями нельзя обращаться грубо,они хорошо это запоминают.И уж тем более недопустимо птицу наказывать.Дело в том,что в природе у них нет ни доминантов,ни подчиненных-и общение происходит на равных.Обращаться с птицей нужно ровно,спокойно и ласково.Первый этап приручения состоит в том,чтобы птица спокойно относилась к нахождению вашей руки в клетке.Для этого руку с вытянутым вперед указательным пальцем заводят в клетку и начинают ласково с птицей беседовать.Старайтесь не совершать резких взмахов,подводить руку к птице следует не сверху,а снизу-движение над головой попугайчика может вызвать у него ассоциацию с нападающим хищником.Эти уроки следует проводить как можно дольше-по мере привыкания приближая руку все ближе к попугаю.Когда этот этап уже пройден,и птица спокойно относится к нахождению вашей руки рядом,следует переходить ко второму этапу-приучению садиться на саму руку.Положите в ладонь лакомство и предложите попугаю. Держите руку на таком расстоянии, чтобы он не мог достать содержимое ладошки с жердочки – пусть попробует на нее перепрыгнуть, или, хотя бы, встать одной лапой.Второй вариант-просто поднести палец к лапкам попугая и легонько задевать по нижней части животика,вынуждая его ступить на ваш палец.Не ждите быстрого результата. Процесс приручения может длиться по-разному, не стоит торопиться и пренебрегать некоторыми его стадиями – так вы рискуете вернуться к самому началу. А второй раз завоевывать доверие птицы будет гораздо сложнее.