Татьяна Лебёдкина

Посоветуйте фотоаппарат "ультразум"

На примете 6 вариантов, расскажите какой из них выбрать и почему:
1)Canon PowerShot SX500 IS

2)Nikon Coolpix L810

3)canon powershot sx510 hs

4)samsung wb2100

5)Nikon Coolpix L820

6)Fujifilm FinePix HS25EXR

Гульчачак

Посоветую Вам Fujifilm FinePix HS25EXR.У него матрица немного, но побольше.

Сергей Синьков

Тут и думать нечего. В классе ультразумов фуджи бесспорный лидер.
Вот и Хелен его рекомендует.

Тэране

Из вышеперечисленных Fujifilm, а если выбирать лучший - Sony RX10 Самая большая матрица=1"

Сергей Степанов

просьюмер,
новый фуджик - Fujifilm FinePix HS50EXR
42х кратный зум, стабилизатор. . и тд и тп.
15.000

***светлана ***

А от Sony (HX300, HX400) так себе разве? По моему тоже достойные аппараты. Или нет?

Марина Авдеева

Fujifilm X-S1. В списке его нет, стоит дорого достаточно (19 тыс. р. ) - но это ультразум, который снимает хоть что-то, похожее на фотографии. Там матрица хотя бы 2/3", при 12 мегапикселях, - что уже даёт даже в сложных условиях освещения условно рабочее исо 800.

Ещё вариант - Sony RX10 (спасибо BERDYSH) - там вообще матрица 1". В полной мере ультразумом его не назвать (увеличение всего 8х) , но при этом там СВЕТЛЫЙ объектив НОРМАЛЬНОГО качества и ХОРОШАЯ матрица - лучшая вообще в классе компактной техники (как на премиум-мыльнице Sony RX100 v.2). Хороший вариантец: качество практически беззеркалки, при этом диапазон ЭФР, всё же, до 200 мм. Если не жалко 35 тысяч рублей - выбрал бы его. Условно рабочее исо - 1600, и уже вполне универсальный аппарат, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО может в большинстве "любительских" ситуаций (от портретов и пейзажей до съёмок детей в школе или собак на выставке) заменить зеркалку со сменной оптикой. Но и цена соответствующая. .

А всё, что Вы перечислили - не может нормально снимать при плохом освещении. Они со своими крохотными матрицами дают в любых условиях, отличных от дневного света на улице, картинку мыльниц, все классические "фишки" которых будут налицо - тормознутый затвор, узкий ДД ("белое небо"), блёклый цвет на длинном конце, "бочкообразные" искажения на широком угле и т. п. Это, повторюсь, будет на абсолютно ВСЕХ фотиках, предложенных Вами.

Даже Фуджик HS25EXR, хотя он и лучше остальных из списка из-за несколько большей матрицы, всё равно Вас разочарует. Он отлично снимает красивые фотки птичек и шпилей. Днём. Во всех остальных случаях (в помещениях, вечером и т. п. ) - придётся использовать вспышку или штатив, в противном случае будет грязная мазня, т. к. 16 мегапикселей для матрицы 1/2 - всё равно очень много. На полноразмере будет видно полное отсутствие детализации, особенно на длинном конце: реальное разрешение будет от силы 4-5 мпикс.

К сожалению, не бывает чудес. Невозможно за 8-12 тыс. рублей сделать качественный объектив с нормальной светосилой и геометрией на всём диапазоне ФР и матрицу нормального размера и чувствительности. Не зря зум-объектив для зеркалки с таким диапазоном ФР может стоить иногда сотни тысяч рублей. В двух вышеназванных мной и BERDYSH аппаратах (Сони и Фуджи) - сделана попытка компромисса между функционалом ультразума, качеством съёмки и ценой, - и, на мой взгляд, успешная попытка. Оба эти аппарата стоят своих денег (Sony лучше Fujifilm X-S1, но и дороже в два раза) и позволяют получить более-менее нормальные кадры в большинстве ситуаций. А предложенные Вами ультразумы - это классические маркетинговые решения для клиентов, ничего не понимающих в фотографии и любящих большие цифры ("20 мегапикселей", "45-кратный оптический зум"), которые ничего общего с качественной фотосъёмкой не имеют. Предложенные Сержем Сони НХ300 и НХ400 - туда же, в отстой: 21 мегапиксель на матрице 1/2.3 - это, наверное, хуже всех представленных даже в Вашем списке фотиков.