Анна Бондаренко

Какой десертик сделать? Какой десертик сделать? но не с большой калорийностью или нет таких?

Хамза Бабаджанов

Вот этот:

Португальские пирожные
На 8 пирожных диаметром 7 см (формочки от капкейков) :

тесто:
100 г сливочного масла
200 г муки
5 ст ложек ледяной воды

начинка:
4 желтка
50 г сахарной пудры
40 г муки
350 мл сливок (от 20 до 35%) ( у меня 250 сливок 35% и 100 молока)
75 г сахара
ванильный стручок (по возможности)
варенье или джем (у меня черная смородина)
лепестки миндаля

Для теста приготовьте 100 грамм холодного масла и просейте 200 грамм муки, посыпав ее щепоткой соли. Рубите тесто специальной рубилкой или двумя ножами до получения крошки. Сделайте колодец, добавьте 5 столовых ложек ледяной воды и быстро замесите тесто. С ним удобно работать, пока оно мягкое, но надо делать это быстро. Скатайте жгут, отрезайте кусочки и раскатывайте скалкой кругом. Кладите кружки в формочки (смазывать и посыпать не надо) , выравнивайте стенки и ставьте в холодильник на полчаса. Теперь заварной крем. Смешайте четыре желтка с 50-ю граммами сахарной пудры. И столовой ложкой (40 грамм) муки.

Подогрейте до кипения 350 мл сливок (от 20 до 35%) с 75-ю граммами сахарного песка и сердцевиной ванильного стручка. Залейте сливками желтки, активно мешая.

Перелейте в кастрюлю и варите на небольшом огне до загустения. Крем разложите по формочкам с тестом, наполняя их на две трети. В середину каждого положите по пол чайной ложки варенья. Пеките при 220С или выше около 15-20 минут. За 5 минут достаньте и положите еще по пол чайной ложки варенья на каждое пирожное, посыпьте миндальными лепестками. Готовые пирожные посыпьте сахарной пудрой с корицей. Можно есть, вкуснее когда остынут.

Жанбу Калбаева

Самый низко калорийный вариант - желе из фруктового сока в комбинации с желе из обезжиренного молока

Тарасенко Наталья

Клубничный суп. Взбить белки вместе с клубникой и мятой (я не люблю, потому и не добавляю. Сахар (можно заменитель) по вкусу. разложить по бокалам и украсить мятой же.

Наталья Лагутина

Фруктовый салат - фрукты + ягоды. При комнатной температуре аромат интенсивнее. Соус можно сделать на основе нежирной сметаны с лимонной или апельсиновой цедрой, йогурта, или просто выжать немного апельсинового сока. Можно добавить немного свежей мяты как для украшения, так и для вкуса (слегка помять в ступке) . Если фрукты и ягоды не особенно сладкие, а хочется, можно заправить салат небольшим количеством сахарного сиропа (лучше, если ягоды прямо из холодильника) , или же добавить мёд. Клубника хорошо сочетается с бальзамическим уксусом. А можно просто взбить сливок для украшения. Или же добавить алкоголь - ликер, ром. А почему бы не фламбе? Вариантов масса.)

Толибек Эшонкулов

СЛАДКАЯ ВКУСНЯШКА

яблоко
большое - 1 шт,

банан - 2 шт,

мед - 2 ст. л. ,

корица - 1 ч. л. ,

взбитые сливки

Фрукты нарезать кубиками. Выкладывать в пиалу слоями, поливая медом и
присыпывая корицей. Поставить в СВЧ на 5 мин. При подаче украсить взбитыми
сливками.

Се
Сергей

Суфле из сметаны или торт "Битое стекло".

Алексей Стёпин

На 5 порций:
Сметана 500 гр
Зефир 250 гр
Виноград 150-200 гр
Банан 2 шт
Грецкий орех 50-70 гр
Клубника 6 шт.. .

1 слой выкладываем порезанный зефир, затем промазываем его сметаной, на сметану крошим чуток измельченных грецких орехов.
2 слой порезанный виноград, опять смазываем сметанной и посыпаем
орешками. 3 слой опять порезанный зефир, смазываем сметаной и посыпаем орешками. 4 слой порезанные бананы, смазываем слой сметаной и посыпаем орехами и с верху 5 слоем клубнику.. Ставим в холодильник на 1- 2 часа. .
десерт готов...