Jaslan

дачный участок неприватизированный оформлен на отчиме, который умер 15 лет назад. Как его приватизировать?

ДА
Денис Александрович

Наши, рассейские люди, используют свово "приватизированный", "приватизация", как бог на душу положит.
Если участок "оформлен" на отчима, то, по всей видимости он и являлся его собственником.
Для помощи Вам, надо иметь чуточку больше информации, чем Вы предоставили в своем вопросе.
Мои совет будет таков, соберитесь с духом, посетите адвоката или юриста в своем городе и получите у него очную консультацию.

Дмитрий Сидоров

если он вас не удочерял, то никак. Ваша мать может это сделать, если они состояли в браке на момент его смерти

Наталья Л.

Обратитесь в дачное общество за справкой о принадлежности участка. От этого надо будет отталкиваться. Далее в землеустроительную организацию. Если земельный массив общества уже поставлен на учёт и участок, по сведениям, имеющимся у землеустроителей, числится за отчимом, то понадобится обращаться в суд о признании права на наследство. Если же справка будет выдана на ваше имя, то это проще. С этой справкой в землеустроительную организацию, там вам подготовят межевой план и описание участка. По результату этой работы у вас появится кадастровый паспорт земельного участка, который и надо будет зарегистрировать в Росреестре.
Советую обратиться за услугой к квалифицированному специалисту в сфере операций с недвижимостью, риелтору.