Га
Галина

Как оформить передачу денег?

Перед оформлением договора купли-продажи гаража необходимо передать деньги. Как это оформляется? Есть ли образец расписки?

Ден Кочуев

я могу скинуть расписку которую составляла своему клиенту на покупку квартиры образцов может быть масса. просто прописывается что интересует и все

Юрий М

Расписка произвольно пишется. В ней укажешь что деньги переданы в счет уплаты суммы по договору купли продажи гаража. Лучше тому кто получает деньги расписку от руки писать, так почерковедческий образец гарантирован.

Катерина Клеймёнова

Ваш вопрос обнаруживает неспособность проверить юридическое качество приобретаемого объекта - вот о чём вам следует думать в первую очередь.

Расписку о получении денег за такой объект, как гараж, желательно удостоверять нотариально (хотя и не обязательно) , однако, прежде всего - проверка.

То, что пишется мной в ответ на задаваемые здесь вопросы основывается на судебной практике...

Александр Соколов

Факт приема- передачи денег может осуществляться различными способами ( это зависит от того как оформлена сделка и какие чели приследуют стороны)
1.. если сделка оформлялась в нотариате то можно прямо при нотариусе ( он в договоре укажет что расчеты сторон произведены в его присутствии )
2. Если не хотите в договоре указывать всю сумму сделки ( например указывается Пибовская цена квартиры) то наличку можно ппередать:
a) Путем аренды банковской ячейки
б) Денежным переводом на счет любого типа, карточку, ПИФ ( как угодно )
в) Путем встречного предоставления иной вещи ( например ценных бумаг, векселя, иного имущества)
г) Просто путем передачи из рук в рки и подписания Акта- приема передачи ( к такому договору купли- продажи)
Надо помнить что нотариус за удостоверение ( и составление типового договора) возьмёт прилично денег. деньги можно передать через депозитарий банка ( т. е. взять в аренду банковскую ячейку и положить туда все деньги, которые можно будет забрать только после получения свидетельства о переоформлении прав ) В банках для этого при аренде ячейки в договоре указываются условия ее открытия ( за этим строго следят) . Можно так же оставить деньги у нотариуса ( на ответственное хранение на тех же условиях) - вариантов вообще то много- если что не понятно- спрашивайте. Кстати, целевое назначение денег в договоре определяется по умолчанию ( если уж вы покупаете квартиру- значит и деньги идут за нее) А вот при передачи денег кому то на хранение - этого можно избежать.

Андрей Дмитриевцев

распиской в простой произвольной форме, можно также в присутствии свидетелей