Людмила Иволга
Людмила Иволга

Почему называя мужчину "мужиком" это звучит более-менее прилично,а называя женщину "бабой" это звучит....КАК?(ваш вариант)

5264
559
6
Ответы · страница 2
Андрей Метлицкий
Андрей Метлицкий

Теперь слово баба ассоциируется с полуграмотной, не молодой деревенской женщиной. А современные женщины хотят быть(или что бы их считали) молодыми современными и т. д.

11
0
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Проведите эксперимент и назовите первую попавшуюся женщину(девушку) бабой и посмотрите не её реакцию.Не думаю,что ей понравится такое обращение.Как бы в морду за это не получить от особо агрессивных дамочек.Или обматерят за такое влёгкую.Я вам гарантирую.

1
Андрей Метлицкий
Андрей Метлицкий

Да я не спорю, женщинам такое обращение не нравится... Но и у слова девушка другое значение, нельзя называть девушкой замужнюю даму, тем более имеющую детей... Как бы молодо она не выглядела...

1
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Ну тогда можно "мадам" сказать женщине бальзаковского возраста.Думаю,ей будет приятно.

1
Андрей Метлицкий
Андрей Метлицкий

Да, согласен, ещё я употребляю два слова - сударыня и сеньёра ☺️

1
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Тоже хорошо!👍

1
ТФ
Терентий Филатьев

Вообще то то бабой сваи забивали в старые времена. Это была такая деревянная колотушка из дерева весом 200 и боле кг и как то не прилично женщину называть колотушкой

1
0
ВА
Валалис Александр

По поводу "мужик" - люди очень часто употребляют его, не зная его изначального значения, так что для многих оно не будет приличнм обидным, как и вариант с "бабой".

1
0
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Логично!👍🤝

1
Яр
Ярослав

Потому что есть женщины, а есть бабы и это абсолютно разные понятия. Кстати многим мужчинам, и мне в том числе не очень нравится, когда нас мужиками называют.

3
0
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Ваш ответ понятен.Однако же вы уклонились от ПРЯМОГО ответа - КАК это звучит?Хорошо или плохо?

1
Яр
Ярослав

Не очень звучит. Ассоциации сразу же возникают не самые приятные.

1
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Вот именно!👍🤝

1
V/
V/S/G/

есть ответка -мужики в поле пашут а вот Мужчины ..про женщин не скажу видимо это из того времени когда и в горящюю избу и коня и шпалоукладчица и всё это она

3
1
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Да, всё верно!Для современной женщины такое обращение звучит пренебрежительно.

1
V/
V/S/G/

🙏

1
Гр
Грейсвандир

мужик - это стереотип, который навязали некоторые мужчины в оправдание своего убогого статуса утверждая его силой... исконно - мужик - бревно неотесанное!)

7
0
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Ваш ответ понятен.Однако же вы уклонились от ПРЯМОГО ответа - КАК это звучит?Хорошо или плохо?

1
Гр
Грейсвандир

...смотря от восприятия дел совершающихся... в группе, идущей на драку, "месить мясо" - термины "братан" и "мужик" - аккумулиющим стержнем братства являются - физиологично крайне... в некоторых ситуациях - плохо, в некоторых - хорошо

1
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Вы про "мужика",а я в вопросе - про "бабу".Как звучит это слово по отношению к женщине - хорошо или плохо?

1
Гр
Грейсвандир

...тут несколько проще - проекция - для мужика баба это хорошо)

1
Людмила Иволга
Людмила Иволга

А для мужчины?

1
Гр
Грейсвандир

...женщина, конечно)

1
Т_Ке
Т_Ке

Ну тоже как то не очень красиво, мужчины обычно бабой завут какую - то левую женщину, которая их не заинтересовала, вообщем в обоих случаях это не красиво

1
1
Mashiev Nurike
Mashiev Nurike

Неприлично так называть,но поделать ничего нельзя из - за нашего образования,не может все население быть аристократом...что бы правильно разговаривать.

3
0
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Ваш ответ понятен.Однако же вы уклонились от ПРЯМОГО ответа - КАК это звучит?Хорошо или плохо?

1
Mashiev Nurike
Mashiev Nurike

Это очень грубо...вечер добрый.

1
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Добрый день!Согласна!👍🤝

1
Ruslan
Ruslan

Ну, некоторые обижаются, когда я им говорю, причем, хваля - Ты настоящий мужик! Они сразу - Чо-оо? Это я неотесанный? Мужлан?......Вот как это называется? 🥴

9
0
Людмила Иволга
Людмила Иволга

То есть вам это не нравится?

1
Ruslan
Ruslan

Не мне, а кому-то...Повторяю с заменой мужика на бабу....Ну, некоторые обижаются, когда я им говорю, причем, хваля - Ты настоящая баба! Они сразу - Чо-оо? Это я неотесанная? Деревня?......Вот как это называется? Так и хочется добавить - Да, неотесанная! Раз не понимаешь язык интонации, с которым я произнес это слово!☝️

1
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Интонация - это сильно!Неужели кто-то не понимает этот язык?

1
Ruslan
Ruslan

Есть такие, о чем и пишу.....

1
Людмила Иволга
Людмила Иволга

В письменной речи интонацию не все могут понять,разве только если добавить слова большими буквами,чтобы ПРАВИЛЬНЫЙ смысл донести.А в устной речи не понять интонацию это надо быть полным идиотом.

1
ГБ
Галина Булыгина

Не нравится как так называют женщину Идиоты Женщина - звучит гордо Великие Художники писали портреты и картины Женщин - чтобы весь мир любовался ими

3
1
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Вот именно!Некоторые в ответах пишут,что к женщине это слово не имеет никакого отношения.Это такая штука для забивания свай. В моём понимании - баба - ромовая или снежная.Ну на худой конец бабушка для внуков.Для женщины - это пренебрежение.

1
ГБ
Галина Булыгина

Согласна

1
Angelina Goncharova
Angelina Goncharova

Мужик сказал- мужик сделал - как то звучит по серьезному .А женщина должна всегда оставаться женщиной - несмотря от статуса или других показателей .

1
0
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Вот именно!🤝

1
АА
Александр Афонин

Мужик должен олицетворяет силу....., бабе тоже когда-то требовалось олицетворение силы и выносливости, а в данное время женственности и интеллекта.

3
0
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Ваш ответ понятен.Однако же вы уклонились от ПРЯМОГО ответа - КАК это звучит?Хорошо или плохо?

1
АА
Александр Афонин

В селе раньше было гордо,а в городе сейчас как назвали бы кабылой ,имасипация,для некоторых ласкательно стало ссучкой.

1
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Интересные версии.В моём понимании - баба - ромовая или снежная.Ну на худой конец бабушка для внуков.Для женщины - это пренебрежение.

1
Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

всё это из разряда "женских привилегий")) к примеру у женщины не принято спрашивать о возрасте, женщину желательно всегда называть девушкой и т.д.))

5
0
Людмила Иволга
Людмила Иволга

На то мы и "слабый пол",чтобы иметь некоторые "привилегии",разве не так?

1
Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

ну конечно Людмила Ивановна!)

1
Людмила Иволга
Людмила Иволга

А зачем чужое отчество приписали?Спросить никак,не?

1
Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

не обижайтесь Людмила, шучу Я так)

1
Людмила Иволга
Людмила Иволга

А никто и не обижается!С чего вы взяли?😉

1
Георгий Вайзбург
Георгий Вайзбург

"Баба" - это из деревни пришедшее название замужней женщины. Равно как и "девка". Зачем надо искать потаенный смысл в этих словах мне не понятно.

5
0
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Ваш ответ понятен.Однако же вы уклонились от ПРЯМОГО ответа - КАК это звучит?Хорошо или плохо?

1
Георгий Вайзбург
Георгий Вайзбург

Нормально звучит. Правда некоторые городские инополые существа считают это оскорблением.

1
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Нормально?А если в связке с прилагательными "базарная" и "сварливая"?Тоже нормально?

1
Георгий Вайзбург
Георгий Вайзбург

Ну это уже из области собачьего лая. А когда происходит перелай и не такое услышишь.

1
Михаил Поляков
Михаил Поляков

Баба - традиционное, простонародное название женщины на Руси. А слово "Женщина" пришло из Польского языка и на древней Руси обозначало "Жена".

7
0
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Ваш ответ понятен.Однако же вы уклонились от ПРЯМОГО ответа - КАК это звучит?Хорошо или плохо?

1
Михаил Поляков
Михаил Поляков

Для меня, так приемлемо. Кстати, так многие дети бабушек называют.

1
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Это да.Но для женщины НЕбальзаковского возраста такое обращение оскорбительно,не так ли?

1
Михаил Поляков
Михаил Поляков

Да просто мы ушли от такого обращения. Раньше бабой считалась именно настоящая "женщина". Дородная, в теле... А худышки считались не полноценными. И при обращении "баба" только гордились. А сейчас - эмансипация, цивилизация, и т.д.!!! Вон на Западе вообще шесть полов ввели на полном серьёзе. Куда мы катимся...

1
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Это да.Но вы не совсем правы,поэтому для прояснения ситуации обратимся к Далю:В словаре Даля "баба" - это замужняя женщина низших сословий.ГДЕ сейчас в современном мире "низшие сословия"?
Поэтому в современной трактовке слово "баба" - звучит пренебрежительно,не так ли?
Некоторые в ответах пишут,что к женщине это слово не имеет никакого отношения.Это такая штука для забивания свай.

1
Михаил Поляков
Михаил Поляков

Сейчас вообще все не так, как надо...

1
Людмила Иволга
Людмила Иволга

....и не говорите!Всё с ног на голову поставили с этой пандемией....

1
Николаус
Николаус

У нас и голубой теперь звучит с негативом! Раньше баба была моя бабушка,так я её называл! Баба Аня, и баба Саня! Анну и Александру так называл!

11
0
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Это поэзия, 19 век, к нашему времени не имеет 6икакого отношения.

1
Николаус
Николаус

Да, к сожалению! Прогресс пошол не в ту степь! И слишком быстро,что за ним не успевает эстетика человека! Перекосы налицо!

1
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Согласна!Так и есть,увы и ахх...😕

1
Николаус
Николаус

Умница,да и ещё и красавица!😇🤗🌷

1
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Спасибо!☺️

1
ВП
Вячеслав Поминов

Смотря, где: на Кубани и на Дону - мужик - иногородний крестьянин, чужак, почти ругательство. Не вздумайте назвать мужиком казака - обидите.

7
0
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Ваш ответ понятен.Однако же вы уклонились от ПРЯМОГО ответа - КАК звучит слово "баба"?Хорошо или плохо?

1
ВП
Вячеслав Поминов

хорошо

1
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Чтобы разубедить вас в этом мнении,приведу толкование слово "Баба" по Далю:В словаре Даля "баба" - это замужняя женщина низших сословий.ГДЕ сейчас в современном мире "низшие сословия"?
Поэтому в современной трактовке слово "баба" - звучит пренебрежительно,ведь так?
Некоторые в ответах пишут,что к женщине это слово не имеет никакого отношения.Это такая штука для забивания свай.
В моём понимании - баба - ромовая или снежная.Ну на худой конец бабушка для внуков.Для женщины - это пренебрежение.Точка.

1
ВП
Вячеслав Поминов

Я нисколько не перечил Вам. Мужик и баба - это ТО ЖЕ сословие. Казачество - служилое, неподатное сословие. Подати - налоги, казаки платили службой от 25 лет до пожизненной. Женщины здесь звались казачками или бабами, при этом, этим словом определялся пол, а не социальный статус

1
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Значит,вы с Дона?

1
ВП
Вячеслав Поминов

С Кубани

1
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Краснодарский край,стало быть.Житница.У нас тоже житница,я с Алтая.Барнаул.

1
АА
Александр Абрамов

Просто в мужском значении ассоциация с ГРУБЫМ(не воспитанным) обращением, в женском же значении это ассоциируется с ГЛУПЫМ поступком

1
0
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Ваш ответ понятен. Однако же вы ушли от ПРЯМОГО ответа -КАК это звучит? Хорошо или плохо?

1
Ольга Просто ******
Ольга Просто ******

первый муж меня называл "сучкой крашеной "..а я его "твердопопским козелом "...короче ..обменивались любезностями ....😁😜

7
0
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Ваш ответ понятен.Однако же вы уклонились от ПРЯМОГО ответа - КАК это звучит?Хорошо или плохо?

1
Ольга Просто ******
Ольга Просто ******

в шутку -хорошо ..по злу -плохо .

1
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Логично!А если вас "бабой" назовут,вам понравится?

1
Ольга Просто ******
Ольга Просто ******

а почему бы и нет ..на бабах мир держится ...и вообще я не обидчива ...а с возрастом обиды вообще ушли на второй план ..во всем ищу позитив ...

1
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Ну если только возраст....Тогда да.Особенно,если у вас уже есть внуки.Баба - сокращённо - бабушка для внуков.Тогда в самый раз!

1
Ольга Просто ******
Ольга Просто ******

внуку 12 ...

1
Вадим
Вадим

Ничего,сейчас это ,,дело,,выравнивается.Щаззз можно назвать мужика мужиком,нарваться на уголовника и будешь сам мужиком ...в больнице

6
1
Вадим
Вадим

Шутки шутками,но....как-то прочитал статейку одну,писал ,,исправившийся ,, уголовник,,..,, Девочки,писал он, пожалуйста,держите язычки ваши под контролем! ......можете по незнанию нарваться и пожалеть потом....

1
Людмила Иволга
Людмила Иволга

В словаре Даля "баба" - это замужняя женщина низших сословий.ГДЕ сейчас в современном мире "низшие сословия"? Поэтому в современной трактовке слово "баба" - звучит пренебрежительно,не так ли? Некоторые в ответах пишут,что к женщине это слово не имеет никакого отношения.Это такая штука для забивания свай. В моём понимании - баба - ромовая или снежная.Ну на худой конец бабушка для внуков.Для женщины - это пренебрежение.Точка.

1
Вадим
Вадим

Давайте разделим вопрос С последним - согласен на 95% .А насчёт ,,сословий,,....Думаете,за что ,,воевали братки а 90_е? Да,за то,чтобы сейчас пребывать ...даже не при деньгах,хотя это тоже.Нет ,они воевали за положение и должности.Вот они асе- чиновники,,,простые буржуи,олигархи калибром пониже- вся эта шваль сейчас- высший свет и сливки общества ( по моему- пена!) И вообще,у нас в этом смысле давно Европа! Многие денежные семейства Запада начинали или как пираты перешедшие когда припекло на королевскуюслужбу или бандиты с большоц дороги или просто ....убийцы своих товарищей....Примеры гуглите сами ,чтобы не было в мой адрес какой- нибудь ,,фигни,,...НО!! Гордость можно уже ощутить ....Ах,да ,я же забыл об артистах! Так,вот,при настоящем высшем обществе они были ...вообще никто! А сейчас они им командуют...Уже гордитесь?

1
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Не поняла,вы о чём?Намешали в кучу всего,не поняла - чем гордиться-то?

1
Вадим
Вадим

Не поняли- и ладно,проехали! Здесь писать долго,обьяснять- ещё дольше...

1
Сварог
Сварог

Ну, ещё каких-то семьсот лет назад назвав кого-то мужиком можно было без зубов остаться,а бабой как раз было нормой женщин называть🤭

3
1
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Ток-то да...Где-то в восемнадцатом веке слово „баба“ стало употребляться в значении „замужняя женщина низшего сословия“. Так называли не всех женщин в селе, а только жен крепостных, замужних крестьянок. Это слово было известно еще со времена язычества, тогда „бабами“ называли каменных идолов. С тюркского „баба“ означает — „мужчина“, „отец“, или обращение к отцу.

1
Сварог
Сварог

А тюркский тут причем?)))

1
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Так мне люди в ответах написали.Скопировала ответ.Значит в википедии прочитали.

1
Сергей Винниченко
Сергей Винниченко

Это зависит от женщины. Для кого то Баба это диривенщина... А Мужик может быть обидным для тех кто будучи за колючкой имеет ранг выше...

3
0
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Ваш ответ понятен.Однако же вы уклонились от ПРЯМОГО ответа - КАК это звучит?Хорошо или плохо?

1
Сергей Винниченко
Сергей Винниченко

Почеловечески.

1
Людмила Иволга
Людмила Иволга

То есть вы нейтрально к теме относитесь?

1
Вера Bdfyjdf
Вера Bdfyjdf

Все логично. Мужчины -мужественность ( «мужики») А женщины-женственность ( слово «бабы» к женственности не имеет никакого отношения)

1
0
Владимир Лопатин
Владимир Лопатин

Это звучит грубо, только из мужских уст. Между собой, в разговорах вы спокойно этим словом пользуетесь и никто, особо не возмущается.

1
0
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Логично!👍🤝

1
Николай (77Rus)
Николай (77Rus)

Есть женщины в Русских селеньях, их бабами НЕЖНО зовут .................... продолжение есть.... слона на скаку остановят и хобот ему оторвут

3
0
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Ваш ответ понятен.Однако же вы уклонились от ПРЯМОГО ответа - КАК это звучит?Хорошо или плохо?

1
Николай (77Rus)
Николай (77Rus)

просто в мужском разговоре, применяю, а вот при мадам, стараюсь избегать "баба", хотя... от компании, обстановки , так же можно сказать мужики в лесу лес валят, а я мужчина, всё зависит где и к чему сказано

1
Людмила Иволга
Людмила Иволга

Логично.И грамотно.

1
Следующая страница
Другие вопросы
Посоветуйте хороший мясной магазин в Москве, с качественной продукцией.
Пожалуйста, подскажите сайты, где можно посмотреть фото оригинально подстриженных растений (в форме животных, людей и тд). ПЖ
Что делать если стрижи (это аналог ласточки) поселились на балконе, по утрам очень громко орут и возятся
пригорело молоко в кастрюле как избавится от запаха в молоке?
Какие Инъекции необходимы котёнку ?
Скажите пожалуйста, что делать... маленькая кошка не межет сходит в туалет
Подскажите пожалуйста хороший фильм о вампирах, другой мир смотрел.
Подскажите соус к перловке! простой, из того что в хол-ке. а то сделала-вроде и с мясом, а как-то не очень получилось.
Картошка вырастет за 2,5 месяца?
Посоветуйте фильм про любовь. Про поздних подростков или молодых людей, романтичный и спокойный.
через сколько дней можно трогать декоративных зайчиков?
Моя британская кошка ходит беременная уже 72 дня. Это нормально? Что делать?
Люди добрые, подскажите пожалуйста !!!
может ли ребенок ухаживать за хорьком? 14 лет.
какая сковорода подходит для индукционной плиты