Ms
Ms_Kirienko

Когда будет отмечаться День Победы над несправедливостью?

Ответы
Николаус

Долой капитализм! Голосуй за новый социализм на местных выборах в сентябре!

Виктор Шаламов

Никогда.

Ms
Ms_Kirienko

Во всяком случае я с вами полностью согласна, что для отдельных людей или обществ справедливость имеет разный смысл. Вопрос в другом, кто устанавливает для людей, что является добром, а что злом?

Виктор Шаламов

Что есть добро, а что зло? Вы библейскую историю о Моисеевых скрижалях наверняка знаете. 10 заповедей переданных Богом Моисею. Это и была первая установка на добро и зло. А вообще я полагаю что добро и зло люди определили опытным путём. То что позволяет народам выжить - это добро. А то, что способствует вымиранию - это зло. Такого критерия вполне достаточно.

Ms
Ms_Kirienko

Да, вы точно заметили. Первая установка на добро и зло была дана Богом, только люди сами выбрали как им жить... Вот и видим результаты. Интересно как об этом записано в Библии: "...Бывает время, когда человек властвует над человеком во вред ему" (Екклесиаст глава 8 стих 9).

Виктор Шаламов

Я думаю, что я ответил на вопрос кто устанавливает, что такое хорошо и что такое плохо. Во всяком случае что это можно сделать при желании. А уж как там отдельные люди себя ведут - это на их совести и им же держать ответ. Люди изначально порочны, но многие могут свои пороки ликвидировать, другие не могут.

Ms
Ms_Kirienko

Действительно, многие люди стараются свои пороки ликвидировать. Некоторым трудно дается процесс...

Леонид Перельмутер

никогда

Ms
Ms_Kirienko

Почему так думаете, неужели все безнадежно?

Леонид Перельмутер

нет такго праздника

Ms
Ms_Kirienko

А хотелось бы, чтобы такой праздник был?

Ирина Карташова

Чьей?