᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

писать местоимение "вы" с литеры в неформальном письме, каковым является чат - кромешный моветон. имейте, пожалуйста, это в виду, дорогие мои.

Ответы
Миронов Николай

Что касается неформальных или неофициальных писем, они пишутся между знакомыми людьми, поэтому там допустимо обращение на " ты"! Но если вы, согласны терпеть фамильярность в обращении к вам, людей незнакомых, так это лично ваше дело! А я постараюсь вытерпеть" кромешный моветон"!

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

а там не про «ты», вообще-то, речь была.

Миронов Николай

Не понял, согласен, прошу извинить! В остальном трудно возразить!

Людмила Гладкова

а у нас дипломатические переговоры,или мы тут все иностранцы,чтобы разговааривать на Вы?Мы русские,не украинцы даже,у них все на Вы братья,сёстры,мамы-папы,соседи независимо от возраста,если не русский,объявите нацию

Елена Мазырко

С незнакомыми людьми - всюду формальность. И заглавные буквы в начале предложений пока не отменяли. Так что отклоняется Ваше обвинение в моветоне...

Ел
Елена

Часто пишешь через т9 или через словарь. А исправлять лень. Мне кажется, вы по той же причине после точки и маленькой буквы написали.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

не - не по той же. просто фишка такая.

Ел
Елена

Вон оно что 🤷‍♀️

Екатерина Оленева

Правила русского языка- одни. И для чата, и для официальных писем. Не стоит высказывать неуважение к собеседнику, в чате в том числе.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

если бы вы реально уважали правила, то вы бы их знали.

Евгений

Вот даже и не знаю что больший моветон: писать местоимение "вы" с литеры в неформальном письме или игнорировать русскую граматику.

Yts - 62

А меня корёжит, когда незнакомый человек обращается ко мне на-"ты". Вот заглавная буква в местоимении "вы" тоже раздражает.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

ну речь только про второе. многие уверены, что это так надо и фик им чё докажешь.

Yts - 62

Может, кому-то будет полезен ваш пост

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

вы знаете - часть людей знала. кстати, больше, чем я ожидал. часть не знала, но поняла. но больше всего таких, кто уверен, что прав и хоть убивай его ("её" на самом деле будет статистически правильнее сказать).

Yts - 62

Ну...в нашем окружении "грамотеев" хватает☹️

Кочка Зрения Жозе

Да мне и в голову не придет садиться за приватное письмо, если я литеру-другую не приму. Я интеллигентный человек.

Мила

Видите ли, нас учили обращаться к незнакомым людям на Вы. Переучиваться как-то поздновато, уж простите ради Бога!

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

так речь не о тыканьи, а о другом. попробуйте прочесть ещё раз. этому, ведь, вас тоже как-то учили.

Мила

Меня учили в Советском Союзе. И ради справедливости, должна заметить, учили хорошо!

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

это ты так думаешь. тоже мне невидаль. учили-то нас одинаково, только ты запуталась в нюансах, а я понял объяснение.

Мила

Ну значит Вам повезло больше. Удачи.

Юрий Ковалёв

Да куда уж нам безграмотным до трёх высших образований . Мы как нибудь по земному обойдёмся по свойски .

Млечный Путь...

А начало следующего предложения пишется с заглавной буквы. Учтите это, не меньше дорогой нам, учитель.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

насколько тебе кажется вероятным, что я этого не знал? тебе встречались такие люди, которые бы этого не знали?

Млечный Путь...

Мне кажется или вы перешли на "ты"?

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

кажется. я с тобой на вы никогда не был и потому "перейти на ты" не мог.

Суфия Каримова

это личное дело каждого,а вот оскорблять совершенно незнакомых людей в сети-это как называется?????

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

это совсем не личное дело каждого - вас кто-то обманул. такие вещи регулируются правилами.

Ар
Артём

Не Ваше дело. Пусть пишут как хотят. Дохрена вас тут учителей неудачников по жизни.

Снежана

Но ведь если писать его со строчной буквы, то получится бессмыслица....

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

с чего бы?

Снежана

С того, что написанное с маленькой буквы оно является обращением не к одному человеку, а к нескольким.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

тебе знакомо понятие "подмножество"? вот в подмножестве случаев с официальной перепиской, внутри него употребляется пропись в написании Вы и разделение, о котором ты говоришь. только вот в этом подмножестве случаев. в остальных - литера не используется и нужда в разделении отпадает. обращаясь на ты и к мужчинам и к женщинам, ты же не видишь в этом беспредела? вот и тут его нет. есть только засевшее представление в твоей голове.

Снежана

Школа по тебе плачет....

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

очень многие, кстати, весь фокус уделили именно моменту с разделением на единственное и множественное число и это заслонило от них всё остальное содержание.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

кстати, именно в школе это и объясняли, но тупые, вроде тебя, вкурили тему лишь частично и потому - через жопу, как это у вас обычно водится. оператива слабая.

Забава Путятишна

Мне все равно.. Хотите "Вы, хотите" вы.. От этого мне ни жарко, ни холодно

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

я просто рассказал как правильно, а дальше что хочешь делай. не умолять же мне тебя.

Елена Шитикова

Существуют правила написания данного местоимения. Имейте это в виду.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

конечно существуют. их я и имею в виду. а вот вы руководствуетесь лишь частными представлениями об этих правилах, обретёнными по популярной схеме "услышал звон.."

Елена Шитикова

Да, я вижу, что именно Вы имеете в виду. Поучать и давать никому ненужные советы - не мой конёк, а делать выводы о собеседниках - видимо, не Ваш. Удачи.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

ну зачем вы заговорили о правилах, о которых не имеете уверенности даже? а теперь я лезу с советами. вам же нет дела до правил. вам, как и всякому быдлу, куда важнее настаивать на своих представлениях. а верны ли они - дело десятое.

Наташенька

Обращаться к незнакомым людям "дорогие мои"...мовитонисный моветон!))

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

а как тебе такое - пшланах

Наташенька

Ничёсссеее...Вполне себе мовитонисто)))...

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

у тебя по существу возражения есть? или ты думаешь, что и при их отсутствии кого-то могут интересовать твои попытки острить? да - обращение не предел корректности и оно употреблено не случайно, а выражает некоторую усталость от постоянно встречаемого проявления неуместной пафосности малограмотных людей.

Наташенька

Ух ты ж...какая сложная у вас жизнь. Можно посочуствовать?))...я просто болтаю,если что...ничего личного))

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

современный россиянин это какое-то совершенно непостижимое быдло. выёбываться вы начинаете до того, как соберётесь с мыслями. и даже зачастую вместо всего.

Евгения

Обращение на Вы с заглавной буквы - это уважение к собеседнику

Евгения

И в официальной тоже

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

в вас нет логики. если "вы", по сравнению с "ты" означает ровно уважение, то для чего нужно дублировать этот смысл прописью? если вы к кому-то и ещё более глубокое уважение почувствуете - что тогда будете делать? напишете "ВЫ" - то есть полностью прописью, чтобы передать это таким образом? даже на примере показал, что "вы" это не есть уважение, но человек продолжает тупить и упираться.

Евгения

Пусть для вас я буду тупой и упертой))) всего хорошего!

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

что значит "для вас"? это ваши свойства и они никуда бы не делись, даже если бы я и не узнал о вашем существовании.

Евгения

Благодарю вас!))) Всего хорошего!

Яна

Я не очень грамотная, хочу уточнить: «Вы» или «вы» моветон?

Яна

Множественное число в отношении одного.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

правило со множественным числом уходит туда же куда и уходит Вы с прописи. то есть в официальную переписку.

Яна

Спасибо, хотя ничего не поняла. )))

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

https://spark.ru/startup/idealogia-pro/blog/44014/kak-pravilno-pisat-vi-ili-vi-v-delovoj-perepiske

Яна

Теперь понятно. Спасибо!!!

Улыбка

Писать в инете вы это вообще не положено по сетикету. ))))

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

не знаю такого. но даже если бы и было такое неписанное правило, то пришлось бы понимать, что тут полно немолодых людей и они этого не подхватят, потому что просто не смогут.

Улыбка

Писанное правило. Сетикет называется.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

да я-то не против. к выканью, как раз, не тяготею, за что получаю упрёки от людей, столкнувшихся с напряжёнкой в аргументации.

Улыбка

Людей приучили выкать и сказали так пложено. А то, что один Выше другого получается они не понимают. Обращение на Ты в интернете это равенство, ибо здесь все равны. Здесь нет начальников, за авой не видно старец или ребёнок, ибо данные можно сфальцефицировать. И во всём мире обращаются на Ты, только в России на Вы, а интернет это интернациональное пространство со своей философией и правилами, которые нужно уважвть.

Ел
Елена

Мне правила русского языка ещё в школе осточертели.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

голова не справлялась?

Ел
Елена

Нудно и занудно.

Денис Шаповалов

Можно лучом света,если писать с начала предложения

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

можно, конечно.

Andy Dog

местоимение вы не обязано быть с большой буквы

Виктор Правдин

Зато тыкать является апофеозом хороших манер.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

там нет призыва к тыканью - учись читать, тормоз.

П[
Пумпумпиду [•_•] ☑

а с литеры - это как? простите мне мою темность

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

с большой буквы