᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

писать местоимение "вы" с литеры в неформальном письме, каковым является чат - кромешный моветон. имейте, пожалуйста, это в виду, дорогие мои.

1071
70
3
Ответы
Миронов Николай
Миронов Николай

Что касается неформальных или неофициальных писем, они пишутся между знакомыми людьми, поэтому там допустимо обращение на " ты"! Но если вы, согласны терпеть фамильярность в обращении к вам, людей незнакомых, так это лично ваше дело! А я постараюсь вытерпеть" кромешный моветон"!

3
0
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

а там не про «ты», вообще-то, речь была.

1
Миронов Николай
Миронов Николай

Не понял, согласен, прошу извинить! В остальном трудно возразить!

1
ЛГ
Людмила Гладкова

а у нас дипломатические переговоры,или мы тут все иностранцы,чтобы разговааривать на Вы?Мы русские,не украинцы даже,у них все на Вы братья,сёстры,мамы-папы,соседи независимо от возраста,если не русский,объявите нацию

1
0
Елена Мазырко
Елена Мазырко

С незнакомыми людьми - всюду формальность. И заглавные буквы в начале предложений пока не отменяли. Так что отклоняется Ваше обвинение в моветоне...

0
0
Ел
Елена

Часто пишешь через т9 или через словарь. А исправлять лень. Мне кажется, вы по той же причине после точки и маленькой буквы написали.

2
0
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

не - не по той же. просто фишка такая.

1
Ел
Елена

Вон оно что 🤷‍♀️

1
Екатерина Оленева
Екатерина Оленева

Правила русского языка- одни. И для чата, и для официальных писем. Не стоит высказывать неуважение к собеседнику, в чате в том числе.

1
0
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

если бы вы реально уважали правила, то вы бы их знали.

1
Евгений
Евгений

Вот даже и не знаю что больший моветон: писать местоимение "вы" с литеры в неформальном письме или игнорировать русскую граматику.

0
0
Yts - 62
Yts - 62

А меня корёжит, когда незнакомый человек обращается ко мне на-"ты". Вот заглавная буква в местоимении "вы" тоже раздражает.

4
0
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

ну речь только про второе. многие уверены, что это так надо и фик им чё докажешь.

1
Yts - 62
Yts - 62

Может, кому-то будет полезен ваш пост

1
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

вы знаете - часть людей знала. кстати, больше, чем я ожидал. часть не знала, но поняла. но больше всего таких, кто уверен, что прав и хоть убивай его ("её" на самом деле будет статистически правильнее сказать).

1
Yts - 62
Yts - 62

Ну...в нашем окружении "грамотеев" хватает☹️

1
КЗ
Кочка Зрения Жозе

Да мне и в голову не придет садиться за приватное письмо, если я литеру-другую не приму. Я интеллигентный человек.

1
2
Мила
Мила

Видите ли, нас учили обращаться к незнакомым людям на Вы. Переучиваться как-то поздновато, уж простите ради Бога!

4
0
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

так речь не о тыканьи, а о другом. попробуйте прочесть ещё раз. этому, ведь, вас тоже как-то учили.

1
Мила
Мила

Меня учили в Советском Союзе. И ради справедливости, должна заметить, учили хорошо!

1
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

это ты так думаешь. тоже мне невидаль. учили-то нас одинаково, только ты запуталась в нюансах, а я понял объяснение.

1
Мила
Мила

Ну значит Вам повезло больше. Удачи.

1
ЮК
Юрий Ковалёв

Да куда уж нам безграмотным до трёх высших образований . Мы как нибудь по земному обойдёмся по свойски .

0
0
МП
Млечный Путь...

А начало следующего предложения пишется с заглавной буквы. Учтите это, не меньше дорогой нам, учитель.

3
0
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

насколько тебе кажется вероятным, что я этого не знал? тебе встречались такие люди, которые бы этого не знали?

1
МП
Млечный Путь...

Мне кажется или вы перешли на "ты"?

1
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

кажется. я с тобой на вы никогда не был и потому "перейти на ты" не мог.

1
Суфия Каримова
Суфия Каримова

это личное дело каждого,а вот оскорблять совершенно незнакомых людей в сети-это как называется?????

1
0
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

это совсем не личное дело каждого - вас кто-то обманул. такие вещи регулируются правилами.

1
Ар
Артём

Не Ваше дело. Пусть пишут как хотят. Дохрена вас тут учителей неудачников по жизни.

0
0
Снежана
Снежана

Но ведь если писать его со строчной буквы, то получится бессмыслица....

6
0
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

с чего бы?

1
Снежана
Снежана

С того, что написанное с маленькой буквы оно является обращением не к одному человеку, а к нескольким.

1
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

тебе знакомо понятие "подмножество"? вот в подмножестве случаев с официальной перепиской, внутри него употребляется пропись в написании Вы и разделение, о котором ты говоришь. только вот в этом подмножестве случаев. в остальных - литера не используется и нужда в разделении отпадает. обращаясь на ты и к мужчинам и к женщинам, ты же не видишь в этом беспредела? вот и тут его нет. есть только засевшее представление в твоей голове.

1
Снежана
Снежана

Школа по тебе плачет....

1
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

очень многие, кстати, весь фокус уделили именно моменту с разделением на единственное и множественное число и это заслонило от них всё остальное содержание.

1
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

кстати, именно в школе это и объясняли, но тупые, вроде тебя, вкурили тему лишь частично и потому - через жопу, как это у вас обычно водится. оператива слабая.

1
Забава Путятишна
Забава Путятишна

Мне все равно.. Хотите "Вы, хотите" вы.. От этого мне ни жарко, ни холодно

1
0
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

я просто рассказал как правильно, а дальше что хочешь делай. не умолять же мне тебя.

1
Елена Шитикова
Елена Шитикова

Существуют правила написания данного местоимения. Имейте это в виду.

3
0
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

конечно существуют. их я и имею в виду. а вот вы руководствуетесь лишь частными представлениями об этих правилах, обретёнными по популярной схеме "услышал звон.."

1
Елена Шитикова
Елена Шитикова

Да, я вижу, что именно Вы имеете в виду. Поучать и давать никому ненужные советы - не мой конёк, а делать выводы о собеседниках - видимо, не Ваш. Удачи.

1
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

ну зачем вы заговорили о правилах, о которых не имеете уверенности даже? а теперь я лезу с советами. вам же нет дела до правил. вам, как и всякому быдлу, куда важнее настаивать на своих представлениях. а верны ли они - дело десятое.

1
Наташенька
Наташенька

Обращаться к незнакомым людям "дорогие мои"...мовитонисный моветон!))

5
0
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

а как тебе такое - пшланах

1
Наташенька
Наташенька

Ничёсссеее...Вполне себе мовитонисто)))...

1
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

у тебя по существу возражения есть? или ты думаешь, что и при их отсутствии кого-то могут интересовать твои попытки острить? да - обращение не предел корректности и оно употреблено не случайно, а выражает некоторую усталость от постоянно встречаемого проявления неуместной пафосности малограмотных людей.

1
Наташенька
Наташенька

Ух ты ж...какая сложная у вас жизнь. Можно посочуствовать?))...я просто болтаю,если что...ничего личного))

1
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

современный россиянин это какое-то совершенно непостижимое быдло. выёбываться вы начинаете до того, как соберётесь с мыслями. и даже зачастую вместо всего.

1
Евгения
Евгения

Обращение на Вы с заглавной буквы - это уважение к собеседнику

12
0
Евгения
Евгения

И в официальной тоже

1
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

в вас нет логики. если "вы", по сравнению с "ты" означает ровно уважение, то для чего нужно дублировать этот смысл прописью? если вы к кому-то и ещё более глубокое уважение почувствуете - что тогда будете делать? напишете "ВЫ" - то есть полностью прописью, чтобы передать это таким образом? даже на примере показал, что "вы" это не есть уважение, но человек продолжает тупить и упираться.

1
Евгения
Евгения

Пусть для вас я буду тупой и упертой))) всего хорошего!

1
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

что значит "для вас"? это ваши свойства и они никуда бы не делись, даже если бы я и не узнал о вашем существовании.

1
Евгения
Евгения

Благодарю вас!))) Всего хорошего!

1
Яна
Яна

Я не очень грамотная, хочу уточнить: «Вы» или «вы» моветон?

8
0
Яна
Яна

Множественное число в отношении одного.

1
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

правило со множественным числом уходит туда же куда и уходит Вы с прописи. то есть в официальную переписку.

1
Яна
Яна

Спасибо, хотя ничего не поняла. )))

1
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

https://spark.ru/startup/idealogia-pro/blog/44014/kak-pravilno-pisat-vi-ili-vi-v-delovoj-perepiske

1
Яна
Яна

Теперь понятно. Спасибо!!!

1
Улыбка
Улыбка

Писать в инете вы это вообще не положено по сетикету. ))))

4
0
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

не знаю такого. но даже если бы и было такое неписанное правило, то пришлось бы понимать, что тут полно немолодых людей и они этого не подхватят, потому что просто не смогут.

1
Улыбка
Улыбка

Писанное правило. Сетикет называется.

1
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

да я-то не против. к выканью, как раз, не тяготею, за что получаю упрёки от людей, столкнувшихся с напряжёнкой в аргументации.

1
Улыбка
Улыбка

Людей приучили выкать и сказали так пложено. А то, что один Выше другого получается они не понимают. Обращение на Ты в интернете это равенство, ибо здесь все равны. Здесь нет начальников, за авой не видно старец или ребёнок, ибо данные можно сфальцефицировать. И во всём мире обращаются на Ты, только в России на Вы, а интернет это интернациональное пространство со своей философией и правилами, которые нужно уважвть.

1
Ел
Елена

Мне правила русского языка ещё в школе осточертели.

3
0
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

голова не справлялась?

1
Ел
Елена

Нудно и занудно.

1
Денис Шаповалов
Денис Шаповалов

Можно лучом света,если писать с начала предложения

1
0
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

можно, конечно.

1
Andy Dog
Andy Dog

местоимение вы не обязано быть с большой буквы

0
0
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Зато тыкать является апофеозом хороших манер.

1
0
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

там нет призыва к тыканью - учись читать, тормоз.

1
П[
Пумпумпиду [•_•] ☑

а с литеры - это как? простите мне мою темность

2
0
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

с большой буквы

1
Следующая страница
Другие вопросы
Муж начитался научных статей и утверждает,что овуляцию невозможно почувствовать.
Я собрался покупать canon 650dи не могу определится с выбором объектива.
Не держит кланан на титане с водой
Могу ли я - 16-летний гражданин Таджикистана лететь один из Москвы в Душанбе?
Почему дети рождаются маленькими?
Пафос-Айа-напа. Сколько по времени от аэропорта Пафоса ехать до Айа-Напы?
все ли отели 5 звезд турции соответствуют своему классу
Какой вы представляете Россию через 100 лет?
Узнать про призыв 21.06.2013г. На каком сайте можно найти.
Сколько лететь с Красноярска до Вьетнама
как с помошью акумулятора для машины можно сделать свет??
Можно ли ездить постоянно на полном приводе в машине с подключаемым приводом?
Зачем нам нужно 937,8 тонн золота если рубль не привязан к нему ?
Пацаны, Минфин сказал что доллар к осени будет 34-35 рублей, надо скидывать рубли и брать доллары?
Кто терял близких.. . Как пережить эту боль?