Гречиху не надо путать с пшеном, рисом, овсом и т. д. Это не зерновая культура, а семечки дальнего родственника ревеня. Гречка — богата клетчаткой, имеет в составе трудноусваиваемые углеводы, за счет чего гречка не слишком сильно повышает уровень сахара в крови. Этим и обусловлено ее применение как основы диетического питания !
Особенность белков, которые входят в состав гречки, в том, что они содержат большое количество незаменимых аминокислот. Это делает гречку ценным пищевым продуктом, который по белковому составу сравнивают с мясом. По содержанию незаменимых аминокислот гречка сравнима с бобовыми культурами: бобами, горохом, фасолью.
Спортсмены
Для мышц-растительный белок строй материал?бобы,чечевица,гречка и тд
Растительный белок неполноценный, в нем нет всех необходимых для строительства мышечной ткани аминокислот. Только в животном белке есть незаменимые аминокислоты, которые организм человека не может синтезировать из растительного белка путем его расщепления.
В гречке почти нет белка. Это углеводы. В бобовых - есть. Причем, судя по всему, полноценный.
В бобвых содержится большое количество белка, но для его усвоения нужен ещё целый список различных эллементов. Ведь главное не количестово белка в твоей еде, а сколько из этого усвоется. Поэтому наилучший вариант сочетать животные и растительные белки.
да.. . еще вареное яйцо
белка много в мясе, в птице, в рыбе, в молочных продуктах и т. д. А то что ты перечислил в них очень много углеводов