Автосервис, обслуживание, тюнинг

При пуске на холодную дымит так, аж страшно становится... В чем дело?

мазда 323 F 96 год, газ-бензин 1.5 л. Ночь постоит, завожу начинает дымить как паровоз. И дым белый и ванючий ужасно, маслом паленым воняет. Поработает минуты 2-3 становится поменьше дыма, но все-равно не нормально, а через минут 10-15 вообще перестает дымить. В чем может быть дело? Можно ли самому исправить или гнать на диагностику?
Все проще. Замена мослосъемных колпачков не снимая головы решит проблему. У меня тоже такое было на GF. Все можно сделать во дворе. Съемник для для клапанов только нужен, подойдет от жигулей и гнутая отвертка придерживать клапана что бы не упали. Удачи.
Юрий Беленко
Лучший ответ
Пора лечить мафынку. Это выгорает масло соплящее в камеры сгорания, пока по мере прогрева тепловые зазоры не выберутся до минимума. Просятся на замену сальники клапанов и как минимум колечки (при условии что поршневая не убита) . А пока попробуй масло погуще наливать. Глядишь помене дымить будет.
Игорь Вовенко
Попробуй залить в масло присадку " анти-дым",если дым пропадет то пора колечки подкинуть и масло перестанет брать...
Естественный износ движка.
хм.. . смотрите на масло в поддоне, быть может там эмульсия. могу предположить, что где то трещина и сочится антифриз, когда прогревается металл расширяется и перекрывает ход.
кольца в поршнях залегают от нагара или изношены сильно.
Савлат Амонов
Проверь уровень антифриза, масла в поддоне, тормозной жидкости если вакуумник. Если полынью пахнет, или вроде того, то тормозуха через вакуумник идёт. Из-за залегания маслосъёмных колец тоже может быть, но скорее износ оных, так как при холодном пуске на газу двигатель работает на сухую. Если перегрел возможно антифриз, но тогда двигатель должен потраивать пока не прогреется. Сам наврядли сделаешь, гони в диагностику, сначало можешь всё сам только проверить.
Меняй поршневую всё дело в ней