Автосервис, обслуживание, тюнинг

впускной коллектор,каковы его функции,

он ставится с инжекторными или карбюраторными двигателями?или с обоими? нужен ли он,если в авто прямой впрыск топлива?
Amigo )))
Нужен. он и на карбюратор и на инжектор. юИ даже если прямой вспрыск он ве равно стоит, так как для горения топлива необходим кислород, который подается через впускной коллектор.
Бирлик Нурханулы
Лучший ответ
Да в принципе нет.. .
если у тебя инжектор или дизель.. . токма на каждый цилиндр фильтр воздушный ставить придётся, а это геморой.. . ну можно конечно и без фильтров и без коллектора, жаль движок не долго проживёт.
Ну и на карбюраторном то-же можно без коллектора обойтись, тока на каждый цилиндр карбюратор надо поставить, ну и кажный карбюратор фильтром обеспечить.. . Правда настроить потом такой двигунок сложно, но зато серьёзный прирост мощности и цены мотора, в том числе и в обслуживании.
Так что функция впускного коллектора банальна:
1. Подвод топливной смеси (при карбюраторном) или воздуха (при инжекторном) к цилиндрам. Это так сказать прямая функция.
2. Экономия на стоимости мотора, т. е. экономия твоих денег, за счёт упрощения конструкции двигателя. Согласись что при 4 цилиндровом моторе 4 карбюратора и 4 воздушных фильтра стоят дороже в 4 раза чем по одному, а на 6 или 8 котловом, а на 12 котловом. А теперь представь ситуацию на СТО, мужики скока стоит отрегулировать 4 карбюратора и настроить их синхронную работу??? ?

А так, в общем, впускной коллектор не нужен, так пустая железка, труба такая гнутая, пустая, на фиг её в авто ставят.. .
на карбюраторе - мож быть. на моновпрыске пустая трата лаве. шлифовка, имел ввиду, прямой впрыск ток на дизелях или на чём то очень дорогом