Автосервис, обслуживание, тюнинг

инжектор после карбюратора. ньюансы эксплуатации. Какие?

15 лет проездил на карбюраторных авто, сейчас решил взять 2110 1,6л. 8 кл. Какие различия в эксплуатации ижекторного авто? Слышал, что нельзя бак до сухого доводить...так ли это и почему? Так же есть какие-то проблемы касаемо снятия аккумулятора....программа стирается или еще что-то там....поясните, пожалуйста, по этому вопросу. И вообще, если есть что добавить, то буду благодарен. Спасибо!
Ал Шар
Особенностей не много
1 контролер на ВАЗах "самообучается" под качесто топлива и стиль вождения. Отсоединяя аккумулятор вы сбрасываете настройки на заводские - динамичное вождение на 2/3 тахометра на 95 бензине. Без необходимости батарею лучше не снимать.
2 Бензонасос из пустого бака может насосаться мусора или хватануть воздух. Это приведет к гидроудару в топливной системе и может повредить сам насос, регулятор давления топлива или форсунки.
3 есть небольшая особенность при запуске - после включения зажигания сделайте паузу в 2-3 сек чтобы создать давление в топливной системе. Педали нажимать не нужно.
4 положите в багажник датчик коленвала с разъемом. Стоит не дорого, сам датчик надежный, но расположен низко. Он собирает много грази и от него могут отгнить провода. Это единственный датчик, без которого двигатель не заведется вообще.
Serg Kivshenko
Лучший ответ
До резерва бак не вырабатывай, фильтр вовремя меняй и промывай форсунки раз в 30000км
Kakenti Serikov
Главное не париться. Бак до сухого можно доводить-там есть стакан для бензонасоса. Главное- это датчик коленвала, нужно следить, чтобы не отвалился провод ( не отгнил) . С аккумулятором тоже ничего страшного-желательно не прикуривать и не снимать клемму при работающем двигле. В общем, надо учить матчасть- и все будет гораздо проще карбюратора. Современные контроллеры Январь 5.1 надежны, в отличие от предшественников.
программа не стирается.. . может время слететь с компа и настройки радио.. . заводить без подгазовки.. . форсунки могут забиваться если грязь будет сосать
Daler Shamsiev
После карбюрат. на инж. просто кайф.
Денис Давыдов
наслажадйся инжектором и все дела
Bobur Matvaliev
Бензонасос не сгорит, потому что топливо кончится и двигатель заглохнет. Просто не рекомендуется. За тот короткий промежуток времени, когда кончается бензин и он начинает качаться рывками, бензонасос может нагреться. Охлаждается и смазывается он именно бензином. При снятии аккумулятора стирается оперативная памятьв ОЗУ и больше ничего. Не страшно. Рекомендую раз в год чисто для профилактики заезжать на диагностику, вовремя менять топливный и воздушный фильтры, мерять давление в топливной рампе.
Костя Коробка
насос не желательно до сухого, может крякнуть, ну если ездил 15 лет то вряд ли обсохнешь, аккумулятор можно отцеплять, только настройки магнитолы и часов потеряешь, и ещё суточный пробег обнулится
Sadakbai Bazarbaev
В баке должно быть мин. 3л. . иначе бензонасос сгорит.
Саша Михайлов
не задавайте глупых вопросов, лучше и всё!
бак нельзя до суха доводить, потому что стоит бензонасос. я на своей ваз 21150 ездил и до тех пор пока у меня машина не дёргалась от нехватки бензина, так что. . но нельзя до этого доводить, ясно ипонятно любому автоводителю.
и никакая там программа не сбивается, это только у однх мудаков сбивается. расстроиться от снятия аккумулятора можеттолько бортовой компьютер, если он будет установлен
Tural Agayev
карбик надежнее !