Автосервис, обслуживание, тюнинг

Хочу чтоб кнопку вентилятора радиатора вывели в салон. Зто не вредно, какие косяки бывают? Ваз 099. Прив, АвтоМотики)))

Добавлю к некоторым ответам. Выводить кнопку параллельно датчику - не надо! В этом случае при отказе реле или при перегорании предохранителя кнопка не поможет - даже при её включении вентилятор не заработает.
Более разумно кнопку вывести от аккумулятора на разъем вентилятора. В этом случае даже при отказе датчика, реле и предохранителя вентилятор с кнопки все равно заработает.
Провода брать сечением не меньше 2,5 мм. Кнопку или тумблер, рассчитанную на силу тока не меньше 20-25 ампер. Можно использовать и обычные автомобильные кнопки - но для них еще понадобится разгрузочное реле. Если использовать реле - то управляющий "Плюс" на него можно взять от реле зажигания - в этом случае вентилятор с кнопки будет включаться только при включенном зажигании, чтобы случайно не забыть его выключить.
Грамотному электрику вся эта работа - на полчаса с перекурами или на час с большими перекурами.
А вообще - дублирующая кнопка - это полезная вещь, иногда может сильно выручить.
Анарбек Полотов
Лучший ответ
Артем Л а кнопка без предохранителя очень поможет...спалить машину))
Привет. Подсоединять надо от зажигания. Иначе можно забыть и уйти а вентилятор работает... а аккумулятор быстро садится. Клавишу можно взять стандартную и вставить в свободное отверстие. Подключать её к реле включения вентилятора. И ещё,я бы вывел контрольную лампу. Когда вентилятор принудительно или самостоятельно включен-она горит.
Лучше продуть и промыть радиатор. Промыть системы внутри, поменять антифриз и датчик температуры. Все должно заработать нормально. А кнупку вывести в салон не проблема.
Иван Петухов
Алексей Чалый Все и так работает. Просто на днях датчик на радиаторе приказал долго жить, уже поменяли.
А каких там косяков то? Паралель с датчиком на радиаторе и все, или с помощней контактами сразу на вентилятор. Кнопачка ма купи, ну и проводочка ма надоть будя.
привет люда можно конечно без особых проблем она тебе будет нужна пару месяцев в году не успеет выгорить можно конечно как андрей пишет так вааще без проблем просто провода с термовключателя просто перемкни и когда зажигание включено работает вентилятор
да нет. ничего такого не будет. просто пусть ставят через релюшку, чтоб кнопка не выгорала. и постоянно придётся смотреть за температурой. хотя я переделывал и в обратном порядке. с мозгов делал газелевский датчик, релюшку и на вентилятор без кнопки. дерзай. удачи. только не закипи в дороге!!!!
а заодно педальный привод---тоже может выручить, когда бенз закончится...
Fed Sum
что это тебе даст? бред. оставь все как есть. в чем проблема то? греется?
Алексей Чалый ну грелась на днях т.к. датчик включения вентилятора полетел. Уже заменили.
Но я б в пробках почаще его могла включать, все ж в них родимых, в жару оно как-то для мотора совсем не айс.
Николай Гречкосий у 99 рабочая, нормальная температура 80 градусов, масло жидкое становится, оно тоже хорошо для мотора. а если уж сильно греется то не поленись съездить в сто.
могу сделать привод на запаску