Автосервис, обслуживание, тюнинг

Про генератор классика (инжектор) вн.

Здравствуйте, ситуация такая: с наступлением морозов стал гореть индикатор недозаряда/перезаряда, бывало и раньше(+ появлялся некоторый шум в районе генератора, похожий плохо работающий подшипник), но редко и как правило после перегазовки индикатор потухал, а сейчас горит постоянно в пол накала, на 2000 об в мин тухнет, а если включишь какой-нибудь потребитель энергии он продолжает светить независимо от оборотов. Заменил реле регулятор(с 8 ки с щетками), ни каких изменений, акб новая, работает не больше 2х месяцев, клеммы на акб зачистил и затянул, окислов не было.
Вопрос: в чем может быть дело? За ответы заранее благодарю.
Mahir Mutellimli
лампочка это конечно хорошо.. .
но интереснее было-бы узнать сколько конкретно вольт выдаёт генератор на клемы аккумулятора при включеном дальнем свете.. .
если меньше 13,8-14,4В то генератор придётся сымать.
Ну а дальше покажет проверка и вскрытие.
Лучше обратиться к автоэлектрику, если лень, дорого или западло платить бабки я сам сделаю, то... .
берём руководство по ремонту там усё дословно и с картинками и попорядку.. .
если играем в игру догадайся сам, то:
вскрываем генератор и обращаем внимание на коллектор, если проедены дорожки то:
1. несём к токарю и точим колектор дабы эти дорожки убрать, попутно проверяем и меняем подшипники.
2. Обращаем особое внимание на места крепления диодного моста и контактов обмотки к диодному мосту, если в наличии есть оплавления пластмассовых втулок в местах крепления, то сымаем мост, тестером ( мона ещё бадарейкой с лампочкой) прозваниваем все диоды моста ( при одной полярности подающего напряжения пропускает электричество, в другую нет, если что-то не так диодный мост выкидываем и меняем на новый) . Маленькие диоды, такие чёрненькие цилиндрические можно перепаять на исправные... .
3. Очень внимательно осматриваем обмотку генератора. Если имеются отслоения лака, зелёный окисл, потемнение обмотки.. . то не рискуем и меняем обмотку, мы всё таки не рабы по нескольку раз перебирать этот генератор))) )

Ну а когда всё проверили, всё заменили, то собираем генератор, проверяем ещё раз согласно инструкции по ремонту, либо просто тупо ставим на авто и радуемся...
Глеб Ульихин
Лучший ответ
Почисти ротор генератоа от нагара, где щетки контачат. Мелкой нождачкой, и все будет гут!
было такое дело ...решилось заменой гены
скорее всего диодный мост. Сколько вольт?
Вышел из строя выпрямитель генератора ( Подковка ) Один или несколько диодов* рвуться * под нагрузкой . Как правило меняется (подковка) целиком
после диодного моста, обмотка ротора, затем обмотка статора
Robert Kirakosian
снимай генератор, вскрывай, причин может быть великое множество, либо подшипник, диодный мост, дополнительные диодыя. те что идут на возбуждение. вобщем всё что угодно. но если сам в электричестве не разбираешься, вези к автоэлектрику!
Bogibek Yusupov