Автосервис, обслуживание, тюнинг
вопрос касательно моторных масел
купил авто но забыл спросить у предыдушего хозяина какое масло залито в мотор. в сервисной кнажке написано вто можно использовать и синтетическое и полусинтетическое но можно ли их перемешивать потому что насколько мне известно узнать какое масло залито в мотор уже не возможно. поехал в автомагазин они по номеру машины пробили и сказали какое масло можно использовать из того которое у них было и при том сказали что перемешивать можно но я хотел бы узнать дополнительно а то не хотелось бы чтобы движку пришел каюк... автомобиль кстати пежо 406
Спроси еще раз, зальешь не то, не чего не произойдет, но насиловать будешь сильно движок.
Поменяй масло! Какие проблемы?
Для Ситроен, Пежо специально разработанно синтетическое масло Тотол 9000 5W30, это отличное масло с повышенным сроком смены !
У меня Ситроен С5 и замена масла через 30 тыс. км. , для России через 20 тыс. км.
Совет : ни когда не промывай мотор промывками, это вредно! Слил старое-залил новое !
залей синтетику и езди не замарачивайся...
Фаааак !
Если была минералка то от смешивания двигатель умрёт !!
Синтетика более жидкая. На старом двигателе может из-под сальников подтекать. В то, что в двигателе-не надо лить новое. Т. к. не известен производитель масла. ИМХО, масла ОДНОГО пр-ля можно смешивать. (исключение только для очень форсированных дв-лей)
смешивать можно только одинаковые по вязкости масла... а вообще если терзают осомнения по поводу залитого масла то слейте его, затем промойте, спец промывочной жидкостью, двигатель, и, залевайте новое--
Можно смешивать минералку и полусинтетику, так как полусинтетика, это та же минералка, только с синтетическими добавками .а вот синтетику ни в коем случае нельзя смешивать с полусинтетикой и те более миералкой, так как при смешивании под температурой образуется гель, который забивает все масляные каналы и сетку на маслоприёмнике. Последствия плачевны.
Смешивать можно только одинаковые по вязкости масла. А старое масло лучше заменить. Слить, затем промыть спец промывочной жидкостью, двигатель, и залить новое масло.
ответ машина миллионик дели пробег на 3 .каждые 300 поднимай уровень вязкости .минимальный уровень вязкости 5 W40 синтетика .дальше азор между трущимися деталями увеличивается ещ 300 и пошло масло 10W40 полусинтетика .ещё300 км 15W40 минералка. каждое из этих масел имеет натяжительную плёнку от 0.01 зазора между деталями до 0.05.
залей по новой полусинтетику и не парься