Посмотри внимательно на тахометр и спидометр, там есть подсказка!...) )
Почувствуй машину!... движёк должен петь, а не визжать, выть, рычать или кашлять!...))
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вопрос про ВАЗ 2106.На каких оборотах ездить, разгонять машину? На каких нежелательно ездить?
Жигулёвский движок не любит маленьких оборотов. Особенно при большой нагрузке, например в горку на 4 передачи при скорости 35-40 км в час. Поэтому правило-обороты не должны быть меньше 2 000. Максимальное ускорение будет при оборотах, соответствующих макс. крутящему моменту-3000-4000 оборотов. Но при этих оборотах износ движка больше, чем при максимальных. Отсюда вывод-хотите, чтобы движок служил дольше-не устраивайте гонки. При резкой смене оборотов, разрывается масляная плёнка на стенках цилиндра, что увеличивает износ. Равномерное движение без резких ускорений увеличит ресурс. Езда при макс. оборотах увеличивет расход масла на угар. Выбирайте спокойный режим езды-сократите расходы на бензин и ремонты. На шоссе обороты держите тоже не менее 2 000.
До "максимума",если движок нормальный, но главное чтобы не "в натяжку" - это когда обороты падают до "холостых" и может ниже. В этом случае поизводителность маслонасоса низкая и на нижних "коренных", а так же на "верхних" шатунных вкладышах будет очень тонкая масляная плёночка, которая под нагрузкой может быть легко продавлена шейками коленвала и движок "загремит".
До жёлтой черты на тахометре крути смело, если масло нормальное и компрессия...
В зависимости от стиля езды. Если ездишь спокойно, то так:
1 передача - трогание;
2 передача до 25 км/ч;
3 передача 35 - 50 км/ч
4 передача > 50 км/ч
Если 4-ступенчатая коробка, то после долгой езды на 4 передаче на высоких оборотах (со скоростью > 90 км/ч) машина может начать греться.
Нельзя раскручивать двигатель так, чтоб стрелка входила в зону на тахометре.
Сигналом к тому, что выбрана слишком высокая передача и надо переключить на более низкую служит низкочастотный натяжный звук мотора.
1 передача - трогание;
2 передача до 25 км/ч;
3 передача 35 - 50 км/ч
4 передача > 50 км/ч
Если 4-ступенчатая коробка, то после долгой езды на 4 передаче на высоких оборотах (со скоростью > 90 км/ч) машина может начать греться.
Нельзя раскручивать двигатель так, чтоб стрелка входила в зону на тахометре.
Сигналом к тому, что выбрана слишком высокая передача и надо переключить на более низкую служит низкочастотный натяжный звук мотора.
не желательно больше 5наверное))
на средних=) чтоб машину не гробить и себя не расстраивать=)
Похожие вопросы
- Перегревается ВАЗ 2106 на холостых оборотах, когда отключен вентилятор салона (печки).
- что подтянуть у ВАЗ 2106 .. какой то лоток чтоли чтобы машина не жрала масло
- Вопрос про ВАЗ 2106 ДВС
- Вопросы по ВАЗ 2106
- вопрос знатокам ВАЗ 2106, проблемы со движком..жрет масло..вп вн:
- Есть вопрос. Автомобиль ВАЗ 2106, не горит ближний и дальний свет левых фар,правые горят. Лампочки и предохран. в норм.
- Ребят вопрос по ВАЗ 2106
- Вопрос про ваз 2106.
- Вопрос про ваз 2106
- ваз 2106 помогите пожалуйста. На холостых оборотах работает нормально как только нажимаеш на газ сразу глохнет.