Мотор работал с зажиганием, выставленным по 1-му цилиндру.
Снял распредвал (нужно было).
Поставил на место, выставил звезду по меткам (коленвал по большой, звезда распредвала по заводской метке в верхней точке).
Заводить - стреляет в карб.
Переставил зажигание на 4-ый цилиндр, машина завелась без проблем.
Внимание, вопрос: "Как мог распредвал прокрутиться относительно звезды на 180 градусов, что так сместилось газораспределение? На нем же штифт и на звезде паз, "по-другому" невозможно звезду поставить на распредвал. "
Из-за чего сдвиг появился?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Ваз классика. Выставление зажигание по 1 или 4 цилиндру.
дело в том, что когда коленвал делает два оборота, распредвал делает один. И при одном положении коленвала можно установить трамблёр при разных положениях распредвала (особенно если не снимать клапанную крышку и не следить за меткой на звезде распредвала, или не контролировать методом засовывания куска тряпки в свечное отверстие). Отсюда и возникает путаница - на 1 цилиндр зажигание выставлять или на 4.
Кила Глазков
Вот из-за этого и прокол. Когда собирали двигатель, я ставил по звезде зажигание, а после - по коленвалу, который прокрутил на лишний оборот, что дало сдвиг в 180 градусов газораспределения.
так и должно быть, какой те еблафон сказал что надо по 1-му выставлять?
Кила Глазков
А ничего, что оно у меня РАБОТАЛО по 1-му цилиндру? И в книжке написано - по первому.
Лично мне по х ую. По какому скажешь, по такому и сделаю. Нужно знать, "откуда ноги растут"
Будет работать и так и так, вы могли просто крест накрест перекинуть провода и всё . По 4 цилиндру стали ставить зажигание на трамблёрах с ваккуумным опережением, на копейках шло по первому . А почему вышло так, потому что когда разбирали распредвал предварительно не подогнали метки .
Кила Глазков
Провода на крышке трамблера выставлены в порядке 1-3-4-2, как написано на блоке, как написано на крышке трамблера.
Верхня точка коленвала может быть в фазе выхлопа. Так что, там два положения относительно распред вала. На первом клапана должны быть закрыты.
Кила Глазков
Но там тогда метка звезды внизу будет.
За один цикл работы двигателя коленвал делает два оборота, а разпредвал один.
Кила Глазков
Да, но выставлять то нужно когда звезда распредвала с меткой в верхней точке. И звезда у меня как раз так и стояла.
Не морочь голову ни себе ни людям, что по первому, что по четвертому, без разницы, все дело в том, что метка на шкиве КВ проходит метки на передней крышке двигателя как и на первом, так и на четвертом цилиндре, все зависит от того к какому цилиндру ты подключишь стробоскоп. Вот и будет тебе по первому или по четвертому.
Кила Глазков
Я, конечно, видел стробоскоп в магазине, но искру проверяю - "свечу на блок и крутить трамблер до искры". Как-то не удосуживаюсь взять.
по 4
Кила Глазков
Работало по первому, РАБОТАЛ. Снял-поставил распредвал - перестало.
когда подгонял каленвал сделал один оборот а поросёнок пол оборота исним трмлёр пол оборота оттуда и 180 градусов твоих. грм по меткам разносчик на 4 цылиндр.
Кила Глазков
Я понял в чем прикол. Я выставлял при первоначальной сборке трамблер при снятой клапанной крышке. По первому цилиндру. Как в книге. Когда у меня метка на звезде вверху. А не по шкиву коленвала. Из-за этого у меня, как в книге был такт сжатия в первом цилиндре. А сейчас я ставил по коленвалу, по его метке, из-за этого прокрутил на нечетное число оборотов и у меня метка звезды внизу оказалась. Т. е. собрал "по-народному", а не по технологии.