Желе из красной смородины
Из спелых, вымытых и обсушенных ягод нужно выдавить сок. Литр сока смешивается с 1200 граммами сахарного песка и нагревается. После того, как сахар растворится, сироп разливается в банки или формы. Банки ставят в прохладное место на 3-5 дней, пока желе не застынет. Со временем оно делается густым и плотным.
Консервирование
Как консервировать красную смородину?
На полулитровую банку компота: 250—330 г смородины Для заливки: на 1 л воды — 650—750 г сахара Твердые, спелые, но неперезрелые ягоды смородины осторожно сними с кистей, вымой, дай воде стечь, а затем опусти их на 1—2 минуты в приготовленный заранее и нагретый до 60—70 °С сахарный сироп для того, чтобы они потом не очень сморщивались и не всплывали. Вынув ягоды, уложи их в банки. Горячим сиропом наполни банки с ягодами, накрой их стерилизованными крышками и стерилизуй при 100 °С 10— 15 минут, а после закатай
Я консервирую только компот с красной смородиной, очень вкусно
Джем из красной смородины. 1 кг. ягод, 500гр. сахара, полстакана воды. В приготовленный кипящий сироп всыпать ягоды и варить до готовности. Варку 2-3 раза прерывать на несколько минут, снимая пену. Красная смородина, протертая с сахаром: 1 кг. ягод, 2 кг. сахара. Ягоды растолочь деревянным пестиком или пропустить через мясорубку, разложить в чистую сухую посуду (стеклянные банки) и поставить на хранение в прхладное место. Желе из красной смородины. : 1 ст. сока красной смородины, 1 с четвертью стакана сахара. Ягоды измельчить и извлечь сок. Смешать сок с сахаром, слегка подогреть и перемешать до полного растворения. Разлить в небольшие банки, закрыть полиэтиленовыми крышками или пергаментом. Хранить в холодном месте.
измельчить, посыпать сахаром и в морозильник