Желе, варенье, заморозить.
Ягоды красной и белой смородины содержат значительные количества органических кислот и Сахаров, сочетание которых обусловливает приятный, освежающий вкус. По содержанию аскорбиновой кислоты и фенольных соединений (лейкоантоцианов, антоцианов, катехинов, флавонолов) они уступают черной смородине. В ягодах красной смородины найдено 0,2-0,5 мг/100 г В-каротина, белая смородина значительно им беднее (0,04 мг/100 г) .
В отличие от многих плодов и ягод красная и белая смородина относительно богаты биотином (2,5 мкг/100 г) и фолиевой кислотой (3-5 мкг/100 г) . Однако по последнему показателю она все же уступает землянике садовой, черной смородине, облепихе, малине, персикам и особенно гранату.
В сушеных ягодах красной и белой смородины найдено значительное количество йода (16-26 мкг/100 г) , что намного больше, чем у черной смородины (6-7 мкг/100 г) .
Из ягод красной и белой смородины получают прекрасный сок. Его отжимается на 10% больше, чем из ягод черной смородины. Из сока готовят чудесное желе, мармелад, освежающее мороженое и др. Вина и ликеры, особенно из белой смородины, считаются лучшими среди других плодово-ягодных напитков этого типа.
Хороши из нее и компоты, но варенье из ягод варят редко. Это связано с наличием в плодах сравнительно крупных и твердых семян.
* Лечебное применение ягод красной и белой смородины невелико. Свежие плоды, а также продукты их переработки улучшают аппетит, повышают усвояемость пищевых веществ, несколько усиливают перистальтику кишечника.
* Сок обладает освежающим вкусом и особенно рекомендуется лихорадящим больным. В народе его употребляют и как потогонное средство.
* Сок красной смородины считают полезным при мочекаменной болезни, так как он способствует выведению уратов (солей мочевой кислоты) .
Консервирование
А красная смородина полезна для человека? Что из нее можно сделать (кроме того, что засахорить)?
Засахорить?? ? Вообще очень здорово сделать желе из красной смородины. Вещь. А листики ее добавлять в заварник для вкуса.
морс, десерты например)) да смородина полезная))
желе можно сделать. Получится вкусно.
вообще все красные фрукты, овощи, ягоды, очень полезны. а смородина по-моему там что то с давлением, в общем очень полезна, еще можно заморозить, а зимой.. ммм, вкуснатища))) )
Желе очень вкусно, но возни много. Я делаю компот и варю варенье-ассорти, добавляя другие ягоды.
Джем! Варишь варенье - а получается джем!