Консервирование

Пока я работала день и ночь, огурцы переросли до невероятных размеров. Что с ними теперь делать, как заготовить?

«Баночка под водочку»
Самый вкусный салат из огурцов, проверено!
2 кг огурцов разрезаем вдоль пополам, тонко нарезаем, 300 г репчатого лука режем полукольцами, 300 г моркови режем так же, как огурцы. В эту смесь добавляем 1.5 ст. л с верхом соли, 0.5 стакана сахара, 1 стакан растительного масла, 0.5 стакана 6% уксуса. Варим при кипении 10 мин. , закатываем. Выход 5 банок по 0.5 л
Ольга Тарасова
Лучший ответ
ЛАТГАЛЬСКИЙ САЛАТ Рецепт дали здесь, опробован, вкусно!
2,5 кг огурцов (можно не самых ровненьких)
1 кг некрупного лука
100 гр сахара
100 мл 6% уксуса
100 мл подсолнечного масла
1 столовая ложка крупной соли
молотый кориандр - обязательно
зелень
Огурцы и лук порезать кружочками примерно в сантиметр толщиной (или чуть тоньше) . Резаный лук разобрать на отдельные колечки. Сложить овощи в кастрюльку. Добавить остальные компоненты, перемешать. Ставим на плиту, варим минут 10-15 (пока огурцы не начнут менять цвет) . Раскладываем по банкам, плотно утрамбовывая. Закатать.

РУЛЕТИКИ ИЗ ПЕРЕРОСШИХ ОГУРЦОВ

1 кг огурцов
50 г укропа
20 г эстрагона
1 головка чеснока
15-20 листьев смородины
50 г соли
50 мл яблочного уксуса
0,5 л воды

Огурцы очистить от кожи. Нарезать продольными пластинами толщиной 1см. Зелень укропа и эстрагона вымыть обсушить и измельчить. Чеснок разобрать на зубчики и крупно нарезать. Листья смородины вымыть и обсушить.
Уложить огурцы слоями в стеклянную или керамическую тару, пересыпая каждый слой солью, измельченной зеленью и чесноком.
Сверху положить часть листьев смородины так, чтобы огурцы были полностью закрыты.
Воду смешать с уксусом, вскипятить и охладить до комнатной температуры. Залить огурцы, накрыть тарелкой и поставить сверху груз (гнет) . Оставить на сутки.
Через сутки пластины станут мягкие. Свернуть их вместе с зеленью и чесноком в рулеты. На дно стерилизованной банки положить половину оставшихся листьев смородины, затем плотно уложить рулеты. Рассол процедить через сито и вскипятить. Залить горячим рассолом огурцы сверху положить листья смородины. Закрыть банку и поставить на хранение в темное прохладное место.

Огурцы очищенные, нарезанные продольно.
(на пол-литровую банку)
Огурцы
Лавровый лист 1 шт
Семена горчицы 1/2 ч. л
Кориандр 1/2 ч. л
Гвоздика 1 шт
Душистый перец 2 шт
Чёрный перец 4 горошины
Маринад:
Вода 2/3 л
Уксус 1/3 л
Соль 25 г
Сахар 20 г
Переросшие огурцы очистить, нарезать продольно, очистить от семян. Сложить их в банку и пересыпать укропом, нарезанным колечками луком, хреном, полосками сладкого перца. Положить в банки указанные специи, залить маринадом, закрыть крышкой и пастеризовать - пол-литровую банку 20 мин.
Елена Потоцкая
Огурцы по-польски
_4 кг огурцов порезать дольками; 1 стакан раст. Масла; 1 стакан 9% уксуса; 1 стакан сахара; 3ст. ложки соли; 2 ст. ложки давленого чеснока; 2 ст. ложки черного молотого перца
Перемешать и оставить на 3 часа, регулярно помешивая. Разложить в 0,5 банки и стерилизовать 10 минут.
Остается замариновать кусочками... Заготавливать семена на продажу....
Натусик Кибис
Сделайте "Неженские огурцы" Я все делаю на глаз. Порезать кружочками, лук репчатый тоже, соли, сахара, перемешать, уложить в банки плотно. Долить кипяченой воды, если надо. Стерилизовать в кастрюле 20-30 мин. Вынуть, добавить прокипяченое растит. масло, уксус по чайной ложке на литровую банку, закатать.
Кстати, их можно фаршировть, как перцы. оригинальный вкус
Очистите шкурку, вырежте средину с косточками, теперь на 4 кг огурцов: 1 стак. уксуса (9%),1 стак. подс. масла, 1 стол. л. сухой горчицы, 1 стол. л. черного молотого перца, 2 ст. л. продавленного чеснока, 3 ст. л. соли. Огурцы тонко порезать дольками, все смешать вместе и оставить на 3 часа. Разложить в прошпаренные банки и стерилизовать 1литр. б. - 20 мин. Моим очень нравиться, хотя такой салат еще лучше, если взять маленькие огурцы и разрезать их на 4 части.
Тамара Быкова
Можно законсервировать кусочками как кабачки.
@лён@ Редкая
Порезать пополам и в банку, будет круто! )))
замалосолить. или просто съесть.
Огурцы соленые стерилизованные
В трех литровую банку положить по одному дубовому, вишневому и черносмородиновому листу, зелень укропа (30-50 г) , очищенные и измельченные корни хрена, 4-8 зубков чеснока. Уложить в банки огурцы и залить горячим рассолом (55-65 г соли на литр воды) . Банку накрывают марлей и выдерживают 3-4 дня при комнатной температуре до появления молочно-кислого брожения. По истечении 3-4 дней рассол сливают в эмалированную кастрюлю и кипятят 8 минут, а огурцы промывают тремя литрами горячей воды, заливают прокипяченным горячим рассолом. Банки накрывают крышками и стерилизуют в течение 15 -20 минут (недостающее количество рассола можно восполнить кипятком) . После стерилизации банку немедленно герметически закрывают и ставят крышкой вниз.

Огурцы соленые, консервированные

В трех литровую банку положить по одному дубовому, вишневому и черносмородиновому листу, зелень укропа (30-50 г) , очищенные и измельченные корни хрена, 4-8 зубков чеснока. Уложить в банки огурцы и залить горячим рассолом (55-65 г соли на литр воды) . Банку выдерживают 7-10 дней при комнатной температуре до полного засаливания. По истечении данного времени, рассол слить и процедить через четыре слоя марли. Огурцы и зелень промывают тремя литрами горячей воды. Банки заливают прокипяченным горячим рассолом обязательно до краев, а затем быстро герметично закрывают и ставят крышкой вниз.
Наталья .
порезать и засолить.