Консервирование

Огурцы переросли, куда бы их и на что пустить?

салат на зиму. Главное- очистить от кожуры и семян (вынуть их ложкой).
Огуречное "филе" нарезать ломтиками, + соль, сахар, специи, дать постоять часа 3 (можно на ночь), периодически перемешивая, разложить по банкам, стерилизовать 10 минут, закатать.
Стоят в комнате.
например: 3кг огурцов- 1 гол. чеснока, пучок укропа (или без него), 11 ч. л. сахара, 3 ст. л. соли, 10 ст. л. уксуса, 200г масла.
4 кг огурцов- 100-200г масла, 200 сахара, 100г соли, 3 ст. л. уксуса, 5-6 зубч. чеснока, 150г уксуса. 1-2 ч. л. сухой горчицы. можно перец добавлять
Оля Ветенкова
Лучший ответ
На сок
Огуречная диета. Не шучу.
Alua Tasmambetova
кремлевские огурчики "Острые"
3 кг огурцов
200 гр чеснока
3 ст. л соли
1 ст. сахара
4 ст. л. уксусной эссенции
огурцы порезать кружочками под углом толщиной примерно 2 пальца, чеснок порезать. сложить в кастрюлю добавить соль сахар и уксус все перемешать и оставить на 4 часа иногда помешивая/встряхивая огурцы должны пустить в сок и уменьшиться в половину.
в чистые сухие банки плотно разложить массу и залить соком. закрыть крышками и поставить в холодильник. после охлаждения можно выносить в подвал или погреб, можно хранить в холодильнике.
1)САЛАТ ИЗ ПЕРЕЗРЕВШИХ ОГУРЦОВ. 1 кг огурцов, 2 средние морковки, 2 болгарских перца (разного цвета), 5 луковиц, 1 головка чеснока, 1/2ст. ложки соли, 1/2 ч. ложки лимонной кислоты, пучок зелени укропа (можно добавить и свежие семена). Очистить огурцы от кожуры и семян, нарезать тонкой соломкой или натереть на крупной тёрке. Подготовленные морковь, перец и лук тонко нарезать. Всё соединить, добавить укроп, соль, лимонную кислоту. Оставить овощную массу на час, чтобы выделился сок. Довести овощи до кипения и кипятить на среднем огне 15 минут. Разложить овощную массу в простерилизованные банки и закатать крышками. Банки перевернуть, укутать и дать остыть. 2)РУЛЕТИКИ ИЗ ПЕРЕРОСШИХ ОГУРЦОВ. Огурцы-1 кг, вода-0,5 л, зелень укропа-50г, зелень эстрагона-20г, чеснок-1 головка, 15-20 листьев смородины, соль, яблочный уксус-50 мл. Огурцы вымыть, очистить от кожицы. Нарезать продольными пластинами толщиной примерно 1 см. Зелень укропа и эстрагона вымыть, обсушить и измельчить. Чеснок разобрать на зубчики и крупно нарезать. Листья смородины вымыть и обсушить. Уложить огурцы слоями в тару, пересыпая каждый слой солью, измельчённой зеленью и чесноком. Сверху положить часть листьев смородины так, чтобы огурцы были полностью закрыты. Воду, смешанную с уксусом, вскипятить и охладить до комнатной температуры. Залить получившимся раствором огурцы, сверху положить гнёт. Оставить в прохладном месте на одни сутки. Когда огуречные пластины станут мягкими, свернуть их вместе с зеленью и чесноком в рулеты. На дно стерилизованной банки положить половину оставшихся листьев смородины, затем плотно уложить рулеты. Рассол процедить через сито и вскипятить. ЗАлить горячим рассолом огурцы. сверху положить листья смородины. Закрыть банку и поставить на хранение в тёмное прохладное место.
Дам я вам салатика рецепт из таких огурцов.
Салат из огурцов

0,5 кг огурцов,
Пучок укропа,
Сахар,
Соль,
Семена горчицы,
Лимон

Огурцы почистить, нарезать тонкими ломтиками, нарезать укроп.
Смешать все ингредиенты и поставить в холодильник на пару часов.
Этот салат для тех. кто хочет похудеть.
Икра овощная. Можно закрыть на зиму. Оладьи овощные. Салат из переросших огурцов по-корейски. Рулетики из огурцов. Огурцы маринованные на зиму. И т. д. и т. п.
Я переросшие пускаю на засолку обычно.
Можно в салатик)