салат на зиму. Главное- очистить от кожуры и семян (вынуть их ложкой).
Огуречное "филе" нарезать ломтиками, + соль, сахар, специи, дать постоять часа 3 (можно на ночь), периодически перемешивая, разложить по банкам, стерилизовать 10 минут, закатать.
Стоят в комнате.
например: 3кг огурцов- 1 гол. чеснока, пучок укропа (или без него), 11 ч. л. сахара, 3 ст. л. соли, 10 ст. л. уксуса, 200г масла.
4 кг огурцов- 100-200г масла, 200 сахара, 100г соли, 3 ст. л. уксуса, 5-6 зубч. чеснока, 150г уксуса. 1-2 ч. л. сухой горчицы. можно перец добавлять
Консервирование
Огурцы переросли, куда бы их и на что пустить?
На сок
Огуречная диета. Не шучу.
кремлевские огурчики "Острые"
3 кг огурцов
200 гр чеснока
3 ст. л соли
1 ст. сахара
4 ст. л. уксусной эссенции
огурцы порезать кружочками под углом толщиной примерно 2 пальца, чеснок порезать. сложить в кастрюлю добавить соль сахар и уксус все перемешать и оставить на 4 часа иногда помешивая/встряхивая огурцы должны пустить в сок и уменьшиться в половину.
в чистые сухие банки плотно разложить массу и залить соком. закрыть крышками и поставить в холодильник. после охлаждения можно выносить в подвал или погреб, можно хранить в холодильнике.
3 кг огурцов
200 гр чеснока
3 ст. л соли
1 ст. сахара
4 ст. л. уксусной эссенции
На варенье.
Райгуль Кашканова (Ожекенова)
это как?
1)САЛАТ ИЗ ПЕРЕЗРЕВШИХ ОГУРЦОВ. 1 кг огурцов, 2 средние морковки, 2 болгарских перца (разного цвета), 5 луковиц, 1 головка чеснока, 1/2ст. ложки соли, 1/2 ч. ложки лимонной кислоты, пучок зелени укропа (можно добавить и свежие семена). Очистить огурцы от кожуры и семян, нарезать тонкой соломкой или натереть на крупной тёрке. Подготовленные морковь, перец и лук тонко нарезать. Всё соединить, добавить укроп, соль, лимонную кислоту. Оставить овощную массу на час, чтобы выделился сок. Довести овощи до кипения и кипятить на среднем огне 15 минут. Разложить овощную массу в простерилизованные банки и закатать крышками. Банки перевернуть, укутать и дать остыть. 2)РУЛЕТИКИ ИЗ ПЕРЕРОСШИХ ОГУРЦОВ. Огурцы-1 кг, вода-0,5 л, зелень укропа-50г, зелень эстрагона-20г, чеснок-1 головка, 15-20 листьев смородины, соль, яблочный уксус-50 мл. Огурцы вымыть, очистить от кожицы. Нарезать продольными пластинами толщиной примерно 1 см. Зелень укропа и эстрагона вымыть, обсушить и измельчить. Чеснок разобрать на зубчики и крупно нарезать. Листья смородины вымыть и обсушить. Уложить огурцы слоями в тару, пересыпая каждый слой солью, измельчённой зеленью и чесноком. Сверху положить часть листьев смородины так, чтобы огурцы были полностью закрыты. Воду, смешанную с уксусом, вскипятить и охладить до комнатной температуры. Залить получившимся раствором огурцы, сверху положить гнёт. Оставить в прохладном месте на одни сутки. Когда огуречные пластины станут мягкими, свернуть их вместе с зеленью и чесноком в рулеты. На дно стерилизованной банки положить половину оставшихся листьев смородины, затем плотно уложить рулеты. Рассол процедить через сито и вскипятить. ЗАлить горячим рассолом огурцы. сверху положить листья смородины. Закрыть банку и поставить на хранение в тёмное прохладное место.
Дам я вам салатика рецепт из таких огурцов.
Салат из огурцов
0,5 кг огурцов,
Пучок укропа,
Сахар,
Соль,
Семена горчицы,
Лимон
Огурцы почистить, нарезать тонкими ломтиками, нарезать укроп.
Смешать все ингредиенты и поставить в холодильник на пару часов.
Этот салат для тех. кто хочет похудеть.

Салат из огурцов
0,5 кг огурцов,
Пучок укропа,
Сахар,
Соль,
Семена горчицы,
Лимон
Этот салат для тех. кто хочет похудеть.

Икра овощная. Можно закрыть на зиму. Оладьи овощные. Салат из переросших огурцов по-корейски. Рулетики из огурцов. Огурцы маринованные на зиму. И т. д. и т. п.
Я переросшие пускаю на засолку обычно.
Можно в салатик)