Консервирование

Что сделать с чёрной смородиной и черникой, чтобы быстро и хранились месяца два?

Така Я
Эти я годы у меня самые любимые, я из них и варенье варю ( пересыпаю сахаром, пускают сок и варю в три приема, чтобы ягоды не лопались) , замораживаю ( мою, просушиваю, укладываю в небольшую тар, на один раз) , перекручиваю с сахаром ( на 1 кг ягод -два сахара) , закрываю компот на зиму, а если собрали ну уж очень много, то муж делает чудесную наливку для меня
Кристина Мосунова
Лучший ответ
прокрутить с сахаром и заморзоить
переложить в пакетики и заморозить-быстрее не бывет и хранится год!!!
Mebel Designed By Boss
просто заморозить
Чернику сахаром засыпать и в холодильник поставить.
Помыть и в марозилку и по мери надобноси использывать или с сахором перикрутить.
Anastasi Noks
заморозить
протереть с сахаром 1 к 2 и поставить в холодильник
проварить с сахаром 10-15 мин и поставить в холодильник
Протереть с сахаром 1:1, можно довести до кипения и по банкам.
просто заморозить а зимой варить компотики вкусные.... я так всегда делаю.... ммм.... вкусненько
Способ 1 :
Можно все ягоды вместе, а можно отдельно чернику от смородины прокрутить с сахаром (соотношение - 1кг ягод, 1кг сахара) через мясорубку или просто помять в какой-нибудь посудине, разложить по банкам - хранится очень долго!!! (у меня на даче в банках с прошлого года ещё осталось)
Способ 2 : (пятиминутка)
Моем ягоды, берём кастрюлю - засыпаем ягоды с сахаром в соотношении 1:1 - причём никакой воды не надо - ягоды, сахар и на огонь - варить в собственном соку ровно пять минут!!!
В морозильную камеру=)