Консервирование

В свои 26 лет я ни разу не закатывала огурцы и прочее.Это позор?

Детка.... не грузи себя.... еще успеешь накатать.... живи пока в свое удовольствие, а если хочешь я тебе несколько рецептов баклажан дам... если есть желание попробуешь.. .
1....Баклажаны маринованные
1кг баклажан помыть, разрезать вдоль на 4части, хорошо посолить и выдержать 2часа. Затем соль смыть, а баклажаны проварить 15минут в рассоле (2стакана воды и1стакан уксуса) . Охладить и порезать на кубики. Сложить в стерильные банки, пересыпая чесноком и зеленью. Залить сверху 3-4стол. ложки растительного масла. Простерилизовать 15минут. Закатать крышками.
2....Баклажаны в томате
3литра томатного сока, 3кг баклажан, 8-12 сладких перчин. Резаные баклажаны и перец проварить в соке полчаса. Добавить 50гр соли, 100гр сахара, 100гр уксуса, 100гр растительного масла. За 5 минут до отключения добавить 3 головки меленькие баклажанчики... совсем меленькие, я обычно это делаю поздней осенью.... провариваю в россоле подс масло, немножко водички, соль, лавр, черн перец, сахар и уксус.. делаю это на вкус в нем их проварила, но не переварила.. . и сразу же закатала в стерелизованные баночки 0. 5 и 0,7...ну и все... это на зиму.
3----
Баклажаны темно-фиолетовой окраски замачивают в течение 10-15 мин, удаляя плодоножки, и делаю надрез по длине, баклажаны помещаю в посуду с подсоленной водой и проваривают до полуготовности, не перевари, лучше пусть чуть не доваренные. Баклажаны вынимаю, даю стечь воде и укладывают теплыми в 2-3 ряда на деревянную доску или стол. Сверху на баклажаны кладу лист чистой фанеры или доску, затем гнет. Зелень петрушки, сельдерея, укропа, ну что есть... режу и добавляю чеснок мелко покрошенный, перез болгарский, можно немножко горького, буквально один стрючок и морковь на терке и все солю на вкус.... Сделав, надрез по длине баклажана, закладываю туда этот фарш (так его назовем) . Все укладываю к кастрюлю эмалированную, слоями и опять под гнет дней на 3-5, пусть чуть подкиснет и даст собственный сок, а потом держу в холодильнике, при подаче н стол режу кусочками и поливаю оливковым маслом. НИКАКОГО УКСУСА или чего либо похожего на него.... Вкус изумительный.... можно постоянно делать новую партию, чтобы не выбывало.... может понравится....
Александра Николенко
Лучший ответ
А что тут позорного-то? Видимо с мамой-папой жили, они этим и занимались, всему приходится учится со временем
нет. это счастливое детство))))) . еще успеете.
Никакой не позор. Я до 10-го класса только яичницу жарила. Понадобилось - делаю все, и пирожки, и чего только не делаю...
нет, это прогресс ...)))!!!
G*
Galina *****
я тоже, ну и что!
Людмила Осина
Какая ты счастливая. Не закрывай и дальше
Нет, думаю не позор. Мне 23 и я не собираюсь закатывать ни огурцы ни помидоры, ни еще чего- нибудь..
Анна Паленова
Да нет, 21 век - все в магазинах продается :-)
каждому своё -нет не позор
Не стыдно не знать, стыдно не интересоваться! ! Приготовленное своими руками и вкуснее и полезнее и окружающие зауважают!
Alima Gazizova
да нет не позор и потом вы не одиноки нас таких много ...совесть в принципе мучает а толку? времени и желания не прибавится от этих мук....
Т-
Таня -Myzic
Это катастрофа.
Мне больше, но я тоже не закатывала. На улицах, глядя людям в глаза, не краснею, так что не позор, наверное. Хотя понимаю, что пора уж...
*marishka*
А мне уже скоро 35... Я могу в баночку все положить, порезать.. . А закатывать - это не для меня, я боюсь....
Позор будет, когда муж скажет: А ну ка Леся подай засол на стол! - а у тебя ни огурцов, не опыта!
Зоя Бордюг
Я первый раз приготовила первое всоё блюдо в 16 лет,. . это не парок, не уметь закатывать огурцы=)))
Ничего позорного, особенно если вы еще их и не едите. Овощи надо есть свежими, а не консервированные.