Консервирование

как закатывать огурцы чтобы не "мутились"?

Мутнеют вроде, когда плохой огурец попадает (горький) . я сначала замачиваю огурцы в холодной воде на час-два, в это время стерилизую банки, укладываю в стерильные мытую зелень (тут кто что складывает, я лист хрена, укроп с зонтиком, лист черной смородины) , потом отрезаю у огурчиков "попки" и укладываю в банку. заливаю кипятком, сливаю, снова довожу эту воду до кипения, снова заливаю, сливаю, потом в эту воду добавляю соль, сахар и т. д. , варю рассол (довожу воду до кипения) , в банки кидаю черный перец горошком, чеснок, уксус и заливаю рассолом, закатываю. банки не мутнеют, незнаю в чем конечно тут секрет. наверно надо все хорошо стерилизовать
P.S.воду 2 раза сливаю и снова довожу до кипения, а на третий варю рассол
Farizat Tohtieva
Лучший ответ
ой, бли-ин! после трёхкратной заливки получатся варёные огурцы!! !
Один раз залить кипятком, второй раз рассолом и закатать.
Достаточно оч. хорошо промыть огурцы и банки с крышкой. Прокипятить банки. На 3-х литровку: 3 ст. л. соли, 2-3 ст. л. сахара, специй много не надо, от них тоже мутнеет рассол. Эссенцию, 1 ч. л. , заливать в самом конце, прямо в банку с рассолом, когда уже вот-вот крышку закатаете! Лет 15 так делаю, не помню, чтобы были проблемы.
Диана Чуркина
Если соленые огурцы, то ничего страшного- это естественный осадок результат брожения, а если маринованые то это кирдык банке-бактерии и огурцы скисли....
Катюща Неть
типа чтоб друг с другом не мутили
А*
Аселя ***
Трехкратная заливка!
Юля Дейс
2 ст л соли 6 ст л сахара. очень вкусно.
на 3-х л банку- 1 литр воды+ 80гсоли+ 1л сахара, закипятить+80г уксуса, залить в банку и стерелизовать 15 мин и заатать. Стоят даже в квартире