Консервирование

а в солёные огурцы уксус в рассол надо?

У каждого человека свой рецепт как оказалось выше.. . Я например делаю соленые огурцы без уксуса, так как мой рецепт следующий.. . Вымочить огурцы в холодной воде часов 6, обрезать попки и сложить в банки чередуя с укропом, листьями вишни и смородины (черной) , лист хрена, и чеснок, сварить маринад: на 3 литра ВОДЫ (не на банку, а на воду мерка) кладем 3 столовые ложки соли с горкой и одну столовую ложку с горкой сахара, заливаем приготовленные огурчики и трое суток они стоят (киснут) , но ставлю в противень, так как при брожжении рассол вытекает из банок, по истечении трое суток, сливаю из банок рассол, кипячу и снова заливаю в банку и закатываю, вот так у меня получаются соленые огурчики.. . ну а уксус употребляю когда мариную огурчики....
Лиза Богатырёва
Лучший ответ
Это будет маринад, если я не путаю. Отличается от рассола нежелательностью употребления внутрь при похмелье (только хуже сделает).
Сабина Яскевич
Для солёных не надо уксуса, а для маринованных да.
для верности можно добавить немножко, чтобы не взорвалась, но это зависит от рецепта. Можно вместо уксуса добавить водку-получается острый пикантный вкус.
в соленые соль
ведь уксус только в маринад
улачи
Конечно. столовую ложку
!!!yersainovna !!!
Зачем же? Ведь в процессе закисания в огуречном рассоле появлятся кислота в достаточном колличестве. Если огурцы не убрать в холодное место, то процесс продлится и огурцы просто будут жутко кислые!
Но это возможно только в деревне, если есть хороший погреб. Я же в городской квартире солила огурцы в ведре, а потом, когда появлялась пена на поверхности рассола и приятная кислинка, укладывала огурцы из ведра в чистые банки, а рассол кипятила и заливала им огурцы. Это действие повторила еще раз и потом уже закатала стерилизованными крышками. Хранила в гараже. Стоят такие огурцы хорошо, и вкус хороший.
А смысл?
Соленья, точнее – присолы. Этот термин включает в себя и собственно соленья, и мочение и квашение. Эти народные способы позволяют сохранить без потерь почти все овощи и фрукты.
Основное различие - в концентрации соли. Рассол крепостью от 6-8 % до 20-30% - это соление. Если соли всего 3%, а рассол возникает из сока овощей – это квашение. Мало соли, (1,5-2 %), и 6-8% процентов сахара – это мочение. Мочить можно яблоки, бруснику, морошку, виноград, вишни…
Про маринованные продукты можно сказать только одно – это мертвые продукты. Употреблять маринованные с применением уксуса фрукты и овощи и для здоровых людей вредно, о пользе же и говорить не приходится.
А вот засол и квашение не только сохраняют продукты от порчи, но и делают их очень полезными. Соленые, квашеные и моченые фрукты и овощи это не только свежий, но и живой продукт. Принцип консервации здесь состоит в процессе непрерывного поддержания жизни; в слабом рассоле, в заквашенных овощах развиваются особые группы бактерий, которые дают не только особый вкус, но и сохраняют в своей биосфере ферментов и грибков овощи и фрукты в живом виде, со всеми витаминами и микроэлементами. Соленья не только снабжают нас полноценными витаминами, но и способствуют правильному пищеварению, а благодаря входящим в них пряностям усиливают очистительные функции организма.
Татьяна **********
да, столовую ложку кислоты на 3-х литровую банку
В солёные-нет. Только в маринованные.
Арина Кислюк
Ирина Шпитанкова Взлетят - весело будет
это смотря кокой рецепт гдето надо а гдето нет
Gauhar Duisebaeva
обязательно!
нет неоходимости, а вот если добавить дубовую кору, то получаются такие хрустящие, не отличишь от свежих ( можно купить в аптеке)