Вес яблок для приготовления яблочного повидла в домашних условиях не должен превышать 10 кг за 1 раз, иначе обязательно получится пригар.
Спелые кислые яблоки отсортировать, вымыть, дать стечь воде.
Яблоки очистить от шкурки, разрезать на 4 части, удалить серцевину и поврежденные места.
Затем яблоки поместить в бланшировочную сетку и готовить на пару до полного размягчения.
(Для этого бланшировочную сетку с яблоками поставить в кастрюлю, на дно которой налить 2-3 стакана воды - вода не должна касаться яблок. Кастрюлю накрыть крышкой и поставить на огонь. )
Пропаренные яблоки протереть через дуршлаг или пропустить через мясорубку.
Полученную массу поместить в таз и уварить на маленьком огне до половины первоначального объема, постоянно помешивая деревянной лопаткой.
Затем добавить сахар и варить яблочное повидло до готовности.
Чтобы проверить готовность повидла, его нужно капнуть на сухую холодную тарелку и дать капле остыть. Если капля не растекается, значит повидло готово.
Горячее повидло расфасовать в сухие подогретые банки (на 2 см ниже от верха шейки) и сразу же закатать. Охлаждение банок - воздушное.
Сезон приготовления яблочного повидла - август-сентябрь.
Консервирование
Варенье из яблок или повидло.Как вы делаете?
Тамила Баряхтар
А у меня сейчас мешок мятых яблок лежит. До августа-сентября сгниют, однако :)
варю в три этапа. Главное яблоки нарезать маленькими тоненькими кусочками
Я варю варенье "яблочное по-болгарски" . Мне чень нравится. Состав: 1 кг. яблок, 1 кг. сахара, 2 ст. воды, 2-3 гр. лимоной кислоты, щепотка ванилина, цедра 1 лимона (можно апельсина, мне даже больше нравится) . Приготовить сахарный сироп и уварить до образования густых капель. Порезать очишенные яблочки от кожицы и сердцевины. Положить в сироп и варить 30 мин. на слабом огне. Перед окончанием варкидобавить цедру лимона (тертую на мелкой тёрке) и ванилин. Приятного аппетита.