Консервирование

как приготовить икру из кабачков?

Юля Юля
500 г. Кабачков, 2 луковицы, 2 больших помидора или 1 ст. Ложка томат-пюре, 2 ст. Ложки муки, растительное масло, соль, молотый черный перец. Молодые кабачки почистить и натереть на терке, отжать и тушить в растительном масле, добавить муку, протертые помидоры или томат-пасту, соль, перец по вкусу. Полученную массу выложить в казанчик к кабачкам, вымесить и тушить 10 - 15 мин.
Аина Омарова
Лучший ответ
Икра из кабачков

кабачки - 3 кг,
лук репчатый - 1 кг,
морковь - 1 кг,
соль - 1,5-2 столовых ложки,
сахар - 1 столовая ложка,
томатная паста - 3-4 столовых ложки,
растительное масло для жарки,
чеснок - 6-7 зубчиков,
зелень укропа, петрушки,
свежемолотый перец

Овощи вымыть, обсушить и очистить.
Кабачки нарезать кубиками.
Морковь натереть на крупной терке.
Лу порезать четверть кольцами.

На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить кабачки.
Обжаренные кабачки переложить в миску (стараясь, чтобы масло осталось в сковороде) и убрать в сторону.
На той же сковороде обжарить лук и также переложить его к кабачкам.
Затем долить немного масла, если требуется, и обжарить морковь.
Кабачки, лук и морковь измельчить в блендере или прокрутить на мясорубке и поместить в сотейник или другую толстостенную посуду.
Сотейник поставить на огонь, довести массу до кипения, убавить огонь, накрыть крышкой и тушить. ~40 минут.

За 10 минут до готовности к овощной массе добавить соль, сахар, перец, томатную пасту, чеснок и зелень.

Икру хорошо перемешать, накрыть крышкой и продолжать тушить еще ~10 минут.
Горячую икру разложить по стерилизованным банкам и закатать.
Банки укутать и оставить до полного остывания, затем убрать в прохладное место.
КАБАЧКОВАЯ ИКРА. .
1 кг кабачков, 700 г помидоров, 300 г моркови, 300 г лука, 100 г укропа и петрушки, 1-2 болг перца, 1 зубчик чеснока, сахар (по вкусу), соль (по вкусу)
Очистить кабачки от кожуры, нарезать кружками по 1-1,5 см, у старых кабачков удалить семена. Обвалять в муке, обжарить до румяной корочки с 2 сторон. Нарезать лук кольцами, обжарить до золотистого оттенка на раст масле, морковь - соломкой, обжарить до полуготовности на масле, удалить семена перцев, обдать их кипятком. Пропустить через мясорубку морковь, перец, кабачки, лук и помидоры. Выложить овощную смесь в толстостенную кастрюлю с маслом на дне, тушить до готовности. За 15 мин до окончания добавляется чеснок и зелень. Икра раскладывается по стерилизованным банкам и закатывается крышками.
Испечь в духовке+болг перец, затем перекрутить на мясорубке. Морковь, лук спассеровать и тоже на мяорубке. Всё складываем в каструлю, томат, соль и специи повкусу, чеснок (измельч в конце )и провариваем, раскладываем в банки-закатываем. Ставим сниз крышкой под одеяло.
Оксана Кильдо

Икра из кабачков

кабачки - 3 кг,
лук репчатый - 1 кг,
морковь - 1 кг,
соль - 1,5-2 столовых ложки,
сахар - 1 столовая ложка,
томатная паста - 3-4 столовых ложки,
растительное масло для жарки,
чеснок - 6-7 зубчиков,
зелень укропа, петрушки,
свежемолотый перец

Приготовление

Овощи вымыть, обсушить и очистить.
Кабачки нарезать кубиками.
Морковь натереть на крупной терке.
Лук порезать четверть кольцами.

Вот новый рецепт делал а августе и сразу у себя на сайте Консервируем. ру разместил. Люблю эксперементировать и создавать новые рецепты.
Попробуйте "Икра из кабачков с майонезом и сладким перцем" понравится.

Помидоры – 2,6 кг (получается сока – 2,3 литра) , очищенные кабачки без семян и кожуры – 5,5 кг. , лук репчатый – 1 кг. , перец сладкий – 0,5 кг. , перец горький – 2 стручка по 5 см. в длину, перец черный молотый – 0,5 чайной ложки. , сахар – 5 столовых ложек, соль – 1 столовая ложка + 1 чайная ложка (или по вашему вкусу) , растительное масло – 100 гр. , майонез – 400 гр. , лавровый лист – 3 штуки.

От помидоров отделить сок, кабачки, перец горький и лук пропустить через мясорубку, сложить в большую кастрюлю, добавить майонез, масло и поставить на средний огонь, как закипит огонь убавить до маленького и тушить без крышки 1,5 - часа периодически помешивая. Затем добавить соль1 ст. л, сахар, перец черный молотый, перец сладкий пропущенный через мясорубку, лавровый лист и варить без крышки ещё 1- 1,5 часа периодически помешивая. После уваривания добавить 1 чайную ложку соли, если есть необходимость. Проварить 10 минут, удалить лавровый лист, разложить икру в стерильные горячие банки и закатать, перевернуть вверх дном и накрыть одеялом до полного остывания. Получается 12- банок емкостью 0,65 литра.
очень простой рецепт!!!! и проверен временем!!! !
не зависимо от того сколько имеется кабачков--натереть их (без кожуры и семян!!) на крупной тёрке, посолить не очень сильно и дать немного постоять (чтоб жидкость вышла!!!!) -минут 20-30.После этого в чугунке (казанке) на не очень большом кол-ве масла подсолнечного протушить до мягкости кабачков (по времени---всё зависит от кол-ва кабачков). Солить очень аккуратно, так как соль остаётся после того как они стояли солёными!!!! По вкусу добавить пасту томатную (колличеством её можно регулировать кислость икры будущей) и чеснок, если любите!!!! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!
Ингредиенты:
Кабачки - 3 шт. (большие) ,
Морковь - 2 шт. ,
лук репчатый - 1 шт. ,
томатная паста - 70 г,
бульон или вода,
растительное масло для жарки,
соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:
Сначала делаем зажарку. Натереть на крупной терке морковь и лук. Когда морковь с луком поджарятся добавить немного бульона или воды и томатную пасту, посолить.
Очистить кабачки и нарезать их кубиками (мне нравится, когда икра более мягкая и однородная, поэтому я делаю кубики небольшими, где-то по 1 см) . Отдельно поджарить нарезанные кабачки до мягкости, посолить. Затем всыпать к ним зажарку, все перемешать, добавить перец и протушить на медленном огне несколько минут!
Все :) блюдо готово. В зажарку можно еще добавить мелко нарезанный сладкий перец, а вместо томатной пасты или вместе с ней добавить мелко нарезанных помидоров.
Также можно добавить в конце рубленную зелень, но и без нее получается очень вкусно.

Ингредиенты:
1 кг молодых кабачков,
500 гр. молодой моркови,
400 гр. лука,
300 гр. свежих помидор,
1\3 – 1/2 ст. подсолнечного масла,
маленький пучок укропа и петрушки,
щепотка смеси сушёных трав,
соль, перец, сахар (по вкусу) .

Способ приготовления:
Кабачки и морковь очистить и нарезать средними кубиками. Помидоры порезать так же, и чуть мельче лук.
Сперва немного притушить морковь в течении 15 мин. с добавлением небольшого количества воды под крышкой.
Тем временем на сковороде с частью масла спассеровать лук до золотистого цвета, смешать с морковью и положить кабачки. Влить чуточку воды и накрыть крышкой. (вскоре кабачки заведомо пустят сок) .
Минут через 10-15 ввести к ним нарезанные помидоры, приправы и рубленную зелень. Тушить икру до мягкости кабачков. В самом конце по желанию добавить еще пару ложек подсолнечного масла, снять крышку и дать излишней жидкости немного выкипеть.
Консистенция икры должна быть не слишком густой, но и не «водянистой» . Не рекомендую её затем мять, кусочками она намного вкуснее и приятней, и несравненно отличается от магазинной бледной «пасты.
Подавать эту икорку можно к любому гарниру, начинкам и просто к бутербродам, как в теплом, так и в холодном виде.
Необычная икра:
Необходимые продукты:
кабачок - 1 шт.
брынза - 80 г
яйца вареные - 2 шт.
лук репчатый - 2 головки
масло растительное - 3 ст. ложки
Способ приготовления блюда:
Кабачок нарежьте тонкими кружочками и залейте водой так, чтобы она только покрывала кабачок. Варите 3 минуты, затем дайте настояться под крышкой 5-6 минут и охладите в отваре.
Кабачок выньте, пропустите через мясорубку вместе с брынзой.
В полученную массу добавьте измельченные яйца, рубленный лук и растительное масло, перемешайте.
При подаче выложите икру в салатник, оформив зеленью и сладким перцем.