Квашеная капуста простая
Нашинковать капусту, немного моркови, посолить (на ведро капусты – большая горсть крупной соли) , туго утрамбовать и положить сверху груз. Держать в помещении не более трех дней. Потом разложить в стеклянные банки, закрыть полиэтиленовыми крышками и вынести в холодное помещение
Квашеная капуста с медом
1 большая (крепкая и белая) головка капусты, 2 – 3 морковки, несколько стручков сладкого перца, 1 корень петрушки с зеленью или корень хрена, 100 мл меда.
Капусту нашинкуйте, перцы нарежьте, петрушку и хрен натрите, зелень нарежьте. Сложите все в ведро и перемешайте руками. В 1 л холодной кипяченой воды растворите мед. Залейте капусту и поставьте в холодное место на 2 – 3 дня.
Брожение капусты лучше всего протекает при температуре 18 - 20 С и длится неделю-полторы. Если температура в помещении выше, брожение идет быстрее и вкус капусты портится. Если же температура ниже, брожение замедляется и тогда капуста начнет горчить.
Если в капусте мало соли, то она может получиться мягкой. А избыток соли убьет полезные молочнокислые бактерии. Оптимальный вариант - это 200 г соли на 10 кг капусты.
Если между слоями белокочанной капусты положить 2 - 3 небольших кочана красной капусты, они окрасят рассол в розовый цвет. А сушеный укроп или яблоки, нарезанные кружочками, придадут квашеной капусте приятный вкус.
Если вы решили добавить в капусту приправы, то следуйте таким пропорциям: на 10 кг капусты нужно моркови - 200 г, яблок - 800 г, клюквы или брусники - 200 г, тмина или аниса - 5 г, лаврового листа - 3 г, сладкого перца - 1 кг, свеклы - 1 кг.
Консервирование
Скажите рецептик солёненькой капустки Пасибо???
Квашение капусты. Рецепты квашеной и маринованной капусты (Домашние заготовки)
http://cooking.wild-mistress.ru/wm/cooking.nsf/publicall/2007-09-11-27374.html
СЕЙЧАС САМОЕ ВРЕМЯ СОЛИТЬ КАПУСТУ "ПРОВАНСАЛЬ"
Берем 2 кг капусты, 2 шт. моркови, 200 гр. клюквы, 150 гр. винограда (белого) , 3-4 шт. яблок.
Рассол: на 1 литр воды, по 1 стакану растительного масла и сахара, 3/4 стакана 9% уксуса, 2 столовые ложки соли,
1 головка (средняя) чеснока.
Нашинковать капусту, порезать соломкой морковь. В эмалированную посуду уложить слоями: на дно-начинку, потом капусту, потом опять фрукты с морковкой и так далее.
Приготовление рассола: смешать воду, масло, уксус, сахар, соль. Довести до кипения и прокипятить в течении 2-3 минут. Снять с огня. Добавить в кипяток мелко нарезанный чеснок. Затем залить горячим рассолом капусту, наверх положить небольшой гнет. Сутки-двое капуста стоит при комнатной температуре, потом ее ставят на холод, можно на балкон, даже если замерзнет, для нее не страшно. Через сутки капуста готова.
(Я обычно беру фруктов раза в два побольше, хуже не будет. И еще-на три кг. капусты беру семилитровую кастрюлю.
Она набивается до верху, потом, через сутки оседает и получается половина кастрюли. )
ВНИМАНИЕ: соль для засолки только каменная, не йодированная. Для любого рецепта!! !
1 головка (средняя) чеснока.
Может такой салатик пригодится?
Капусту нашинковать тонко, можно добавить морковь. Сложить в трехлитровую банку. Сделать заливку - на 1 литр воды столовую ложку соли, две столовые ложки сахара, пряности (лаврушка, перец, гвоздика, тмин - что любишь) , 1 стакан растительного масла, 0.5 -1 стакан уксуса. Вскипятить и залить капусту. На след день готова. Очень вкусно. Квасить ленюсь, перетирать руками муторно - а тут раз и готово :)
Попробуйте - не пожалеете!!! !
3кг. -капусты
5 шт - моркови средней величины
1 головка - чеснока
Рассол:
1,5 литра кипяченной или пропущенной через фильтр холодной воды
3 ст. ложки с горкой - соли
200 гр. - сахара
1стакан - уксуса 9%
1 стакан - растительного масла (я делаю 0,5 рафинированного и 0,5 нерафинированного)
Капуста шинкуется тонкой соломкой (я на терке шинкую)
морковь я делаю очень тонкими кружочками тоже на терке, а можно соломкой, как на корейскую.
чеснок мелко рубится
Все смешивается
отдельно готовится рассол - смешиваются все ингридиенты до полного растворения соли и сахара
капуста заливается рассолом, все еще раз хорошенько перемешивается.
Оставляю на сутки при комнатной температуре - и все капустка готова, ну просто пальчики оближешь. у меня все коллеги меня уже затерроризировали, принеси, да принеси капустоньки.
3кг. -капусты
5 шт - моркови средней величины
1 головка - чеснока
Рассол:
3 ст. ложки с горкой - соли
200 гр. - сахара
1стакан - уксуса 9%
чеснок мелко рубится
Все смешивается
А можно и со свёклой: )
капуста белокочанная - 2 кг
свекла - 600 г
вода - 1,5 л
масло подсолнечное - 1 ст. ложка
соль - 3 ст. ложки
сахар - 3 ст. ложки
уксус - 1 стакан
лавровый лист и перец черный горошком - по вкусу :
Капусту нарезать по желанию, свеклу очистить и нарезать дольками. В эмалированную кастрюлю, чередуя, выложить слои капусты и свеклы. Верхний слой должен быть из свеклы. Затем добавить лавровый лист и перец горошком.
Для маринада довести воду до кипения, растворить в ней сахар, соль, добавить масло, уксус и залить капусту. Залить овощи маринадом и поставить в теплое место на сутки.
капуста белокочанная - 2 кг
свекла - 600 г
вода - 1,5 л
масло подсолнечное - 1 ст. ложка
соль - 3 ст. ложки
сахар - 3 ст. ложки
уксус - 1 стакан
Капусту и морковь шинкуем .Готовим рассол: из расчета на 10 литров холодной воды берем 1 стакан соли и 2 стакана сахара (сахар и соль кипятим в небольшом колличестве воды до полного растворения ). Капусту и морковь перемешиваем, но не мнем и плотно укладываем в банки. Заливаем рассолом. Оставляем в теплом месте на 3 дня затем убираем в холодильник. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА