Консервирование

как солить горбушу

Я солю так. Почистить. Разрезать по спине и вытащить хребет и все косточки. Получатся два пласта. Сыплю соль на дно стеклянной плоской кастрюльки и кладу первый пласт. Просыпаю солью и кладу второй пласт. Сверху соль и перевернутую тарелку. На нее груз и в холодильник. Через недельку можно есть.
L.
Leiko ..
Лучший ответ
на 600 грамм я беру 1 столовую ложу соли и сахара. обваливаю рыбу в соли и сахоре на торелку и в холодильник. дня через 3 можно есть
Angel Happy
рыбу разделываешь на филе, только кожу лучше оставить. Смешиваешь соль и сахар в пропорции 2/1, добавляешь в эту смесь молотый перец ( мне больше нравится белый) , пересыпаешь этой смесью филейчики и укладывешь в посудину с бортиками плотненько друг на дружку так, чтобы мясо было внутри. Придавливаешь небольшим гнетом,
и в холодильник на сутки. Завтра будешь получать удовольствие от соленой рыбки! ))
Мы солим такими способами:
Смешиваем 2 части соли с 1 частью сахарного песка и натираем смесью подготовленную рыбу, кладем ее в какую-нибудь посуду, накрываем и ставим в холодильник. Через сутки она готова.
И еще один способ: Делается рассол из расчета 2 части соли, 1 частью сахарного песка, 1 литр воды. Рыбу кладем в высокую посуду, и заливаем рассолом. На следующий день можно есть, она получается более нежная. Приятного аппетита.
Elena Petrova
Лучше взять не горбушу, а кижуча или чавычу. Несколько дороже, но на порядок вкуснее.
Пластаю до хребта, натираю солью, обязательно крупной, и снаружи, и внутри. Заворачиваю в чистую тряпицу - и в холодильник. После 12 часов уже съедобно. Ложка сахара на горсть соли не помешает.
А если то же самое проделать с нельмой.. . О це вещь!
S*
Shaxa ************
Когда мы жили в Магадане я там научилась солить эту рыбу так: надо взять в равных частях соль, сахар, масло растительное смешать эту смесь и обильно намазать приготовленные филе с кожей этой смесью. Для удобства я резала филе на средние куски иукладывала в эмалированную кастрюлю под гнет на три дня в холодильник .Оч вкусно! На Сибири так солила щуку тоже очень вкусно!))
постарайся отделить рыбу от костей, 1ст ложку соли, 1 ст. л. сахара, пересыпать филе, немного смочить лимоном, что бы отбить привкус сыромятины сбрызнуть водкой, и под гнет, можно добавить зелени,
Горбуша потом плохо режется, поэтому мы полуоттаявшую нарезаем на кусочки (хребет предварительно удаляем) . Во время разделки на кусочки убираем косточки. Складываем в посудину, 2 ложки соли и 1 ложку сахара смешать, посыпать рыбу, положить небольшой гнёт. Через пару часов можно есть.
Анна Суртаева
Как только замороженная горбуша немножко отойдет, снимаем кожицу, и размораживаем дальше. Разделываем тушку на филе, берем 2 части соли и одну часть сахара, добавляем туда все имеющиеся в доме приправы и обязательно добавляем тмин. Этой смесью натираем наше филе рыбы, складываем в миску (груз не ставить), накрываем крышкой и отправляем все это добро в холодильник на двое суток. Затем нарезаем филе тоненькими ломтиками, укладываем в лоток, заливаем рафинированным подсолнечным маслом. Такая рыбка отлично сохраняется, а благодаря кмину имеет отличный аромат и отменный вкус.
послить с двух сторон и обязательно добавить сахара (1/2 ч. ложки) завернуть в тряпку, один день постоит в комнате, а потом убирайте в холодильник и можно есть.