Консервирование

Свежий мёд может быть засахарённым?

Ольга Семенова
мой папа всю жизнь держал пасеку. Отвечаю так. мёд выкачанный в этом году сахарится! не сахарится только майский мёд, но его трудно отличить. Подсолнечный мёд сахарится быстро и это говорит о высоком качестве мёда, он может сахариться комками и даже выступает белый налёт сверху, но это сахароза и если ложкой его (налёт) примять, то он растворяется-это качество! гречневый мёд долго сахарится и он тёмный и в горле першит. Удачи
Стерва Бишкека
Лучший ответ
Вас не поймешь. Непонятно что такое "свежий мёд" и что такое "засахарённый". Просто покупайте его чаще и через какое-то время начнете разбираться и ао вкусе, и в терминологии.
Adolf Lenin причина тройки????
Ольга Семенова Понятно Ваше непонимание. Но я и задал вопрос, т.к. не являюсь профессионалом в данной теме! Ничего, что я так жёстко с Вами...
это нормально
через 3 недели после выкачки засахаривается
а перекипятившийся будет всю жизнь стоять и не засахарится
у наших родных пасека
к октябрю мёд уже засахаривается. если нет - искусственный
нет
Ирина Федотова
набрехали вам
Не засахарится только мед с акации и с каштанов. Мне брат вчера привез 3л банку, качал в сентябре - ложку не воткнешь. Так что, кристаллизоваться он должен. Но греть на огне не вздумайте, пропадет все ценное. На водяной бане, при температуре не выше 60 градусов.
Елена Голуб
Нет.
В течение 2-х месяцев настоящий мёд густеет и не бывает жидким! Так что, если наоборот был бы жидким, то было бы хуже..
нет
Может и должен, если если ему больше 2-3 недель.
Кстати, если засахаренный мед поставить в СВЧ-печь он станет жидким, и таким останется.
Правда уже будет не так полезен.
Правило первое – пчелиный мед надо покупать не в импортных магазинных баночках с красочными этикетками, а развесной - на рынке, у людей. Почему? А часто ли вы видите в магазине засахаренный мед? Живой мед засахаривается (кристаллизуется) в среднем за две недели. Поэтому жидким может быть только очень свежий мед. Мед в фирменных баночках содержит специальные консерванты, не позволяющие ему засахариваться, а потому живым считаться не может. Впрочем, солидные западные фирмы торгуют фасованным натуральным медом, качество которого не вызывает никаких сомнений. Но он обязательно должен быть густым и засахарившимся.

Правило второе – если вам слишком подробно рассказывают о меде, будьте внимательны. Что-то здесь не так. На рынках пасечников почти не бывает – некогда им торговать, пасека дело хлопотное. Продавец должен знать, когда и где собран мед. Но слишком подробный рассказ выдает его с головой. Это обычная реклама, а не информация. Главный документ, который должен иметь каждый продавец меда – паспорт на пасеку. Обратите внимание, в каком районе собран мед (это оговорено в паспорте) . Не угодите на промышленные или зараженные радиацией районы. Пчела – насекомое очень старательное. Увлекаемая слепым инстинктом, она облетает каждый цветок, собирая вместе с нектаром не только пыльцу, но и самую настоящую пыль. Правило третье – не верить россказням продавца, что мед "чистая липа" или "исключительная гречиха". Чистых медов не бывает вообще. Никто не способен проследить, откуда летит пчелка, обремененная взятком. Мы можем говорить только о доминировании того или иного вида растения в месте медосбора. Следовательно, тип меда – понятие более, чем условное. И отличить один мед от другого легче всего по цвету (и аромату, конечно) . Например, липовый мед (точнее - мед с преобладанием нектара цветов липы) имеет зеленоватый цвет. С преобладанием в местах медосбора гречихи – красноватый. И так далее.. . Самый темный мед – падевый. Он высоко ценится, содержит множество полезных веществ и имеет чуть горьковатый пикантный привкус. Падевый мед – это ферментированный пчелами сок, выступающий на поверхности листьев в сильную жару. Но этот мед очень опасен для пчел. Если его оставить в сотах на зиму, пчелиная семья не доживет до весны. Отсюда и название. Кстати, липовый мед на московском рынке – редкость. Липа растет южнее, в средней полосе ее для обильного медосбора ничтожное количество. Если уж вам предлагают именно такой мед, поинтересуйтесь, в каком месте он собран. Скажут – в Подмосковье, значит, обманывают.