Консервирование
в рецепте написано залить компот и стерилизовать его 15 мин. что значит стерилизовать компот?
Стерилизовать значит кипятить. Продаются стерилизаторы, автоклавы, баки для кипячения с решеткой. При кипячении на дно бака не забудьте положить решетку (без решетки банки полопаются) . Заливаете в бак холодную воду и погружаете в бак банки подготовленные для стерилизации (кипячения) . Любая банка должна погружаться в воду не более чем на треть. Момент закипания считается появления пузырьков в банках. Дальше по рецепту.
поисковик
стерилизация
1.Готовые банки ставят в кастрюлю с холодной водой, где на дне лежит тряпка, затем доводят до кипения и стерилизуют так 10-15 минут, затем снимают и закатывают готовыми крышками.
2. Способ стерилизации в духовке такой. Ставим банки в холодную духовку с заготовками без крышек, доводим температуру до 100 градусов и засекаем время. Время стерилизации от 15 минут для литровых банок. Затем вынимаем и закатываем горячие банки готовыми крышками и переворачиваем.
3. Можно стерилизовать в микроволновке. Расставляем баночки внутри и включаем на полную мощность микроволновку, как только баночки с заготовкой закипают, переключаем на минимум и ждем так 2-3 минуты. Затем все закрываем крышками. В микроволновке нагрев идет равномерно, и прогревается вся баночка.
Если нужно, чтобы заготовка была мягче, нужно стерилизовать банку 5 минут.
Стерилизация - это обязательный процесс для заготовок, но есть еще другой щадящий способ-пастеризация. Этим способом можно готовить лечо, компоты, (кроме огурцов и помидоров) .
Для пастеризации нужно кипятить все: банки, половник которым будите накладывать заготовки и вилки, которыми достаете крышки и, конечно, сами крышки.
стерилизация
3-х литровые банки компота стерилизовать - дело очень хлопотное. Я всегда делаю так (порчи не было ни разу) - в промытые с пищевой содой банки засыпаю ягоду или ранетки или др. не крупные фрукты, заливаю потихоньку, чтобы не лопнули, килящей водой на половину, прикрываю жестяной крышкой и оставляю на 5-10 мин. в зависимости от величины плодов. Воду кипячу в болшой кастрюле. Отмеряю сахар из расчета 3 ст. на банку, высыпаю в эту кастрюлю, сливаю туда воду с ягод и прокипяченым сиропом повторно заливаю ягоду (если компот из ирги или черновлодки, добавляю по 1 ч. л. лимонной кислоты), закатать крышки, банки перевернуть до остывания.
Екатерина, выйдете во двор к бабулькам. Они вас многому научат по теме консервирования.
Виктория Старцева
мне всё время хочется спросить. а ГДЕ ТЫ БЫЛА, когда твоя мама...
в большую кастрюлю налить воды. на дно положить сложеное в 4 полотенечко. поставить банку. это и есть.