Консервирование

что можно сделать из кабачков

если про консервирование вопрос, то я делаю
Лечо из кабачков
Нарезать кабачки (кубиками) и перец (соломкой) , лук — полукольцами, помидоры пропустить через мясорубку.
Приготовить маринад (в маленькой кастрюле довести до кипения) : 2/3 ст. растительного масла, 2/3 ст. сахара, 2 ст. л. соли, 0,5 ст. 9 %-го уксуса (не больше!) . В кипящий маринад класть (в большой кастрюле) все овощи вместе. Закрыть крышкой, иначе испарится вода, готовиться будут 1 ч или больше, пробовать, периодически перемешивать. Не переварить в кашу! Разложить по 1 л стерилизованным банкам (3 шт) и закатать.
На 3 л лечо:
кабачок молодой1.5 кг, у старого - семена вычистить и толстую шкурку срезать
перец сладкий 6 шт
луковицы 6 шт
помидоры красные 1 кг

Лечо кисло-сладкое.
Выход – 3 банки 1 л
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
икру, варенье, оладьи

кабачки жареные,
добавить в тушёные овощи
Кабачки по-корейски.
Взять 3 кг кабачков и натереть на тёрке для корейской моркови. 500 грамм моркови натереть на тёрке для корейской моркови. 500 грамм лука мелко нарезать. 1 стакан подсолнечного масла, 2 головки чеснока натереть на мелкой тёрке. 1 стакан сахара, 2 ст. ложки с горкой соли, 1 пачка острой приправы для корейской моркови (кому надо поострее, добавьте ещё). 100 грамм 9% уксуса. Всё это смешать и оставить на час.
Можно сделать этот салат на зиму. Тогда разложить в стерилизованные банки и стерилизовать. 500-грамм. банки - 20 минут, 700-грамм. банки - 25 минут. Выход - 7 баночек 700 грамм.

Кабачковые оладьи.
800 г кабачков (или цуккини)
2 яйца
10 ст. л. муки (с горкой)
зелень по вкусу
соль
перец
растительное масло
Зелень мелко покрошить.
Кабачки натереть на мелкой терке.
Если кабачки крупные, их надо почистить и удалить семена.
Добавить яйца, перемешать.
Добавить зелень.
Добавить муку, посолить, поперчить, хорошо перемешать. Масса должна быть не густой и не жидкой.
Масло разогреть. Выложить оладьи, жарить 3-4минуты.
Перевернуть, жарить еще 3-4минуты.
Подавать со сметаной.

Фриттата - это омлет с начинкой из овощей. Очень вкусное, легкое блюдо. Подойдет для завтрака или ужина.
Кабачки - 700 гр. , 4 яйца, 1 средняя луковица, 3 зубчика чеснока, 100 гр. тертого сыра (лучше пармезана) , базилик, растительное масло, соль, перец по вкусу.
Лук и чеснок нарезать кубиками и слегка обжарить на растительном масле.
Кабачки очистить и нарезать тонкими полукольцами, добавить к луку и чесноку. Если кабачки молодые, можно семена не убирать.
Обжаривать вместе ~ 7 мин.
Посолить, поперчить и выложить в миску или тарелку.
Яйца взбить вилочкой, добавить половину натертого сыра и базилик.
Перемешать с кабачками.
Форму смазать маслом, вылить в нее смесь кабачков и яиц. Сверху посыпать оставшимся сыром.
Запекать в заранее разогретой до 180С духовке ~ 25 мин. Достать и немного дать остыть, чтобы омлет держал форму.
Подавать теплым.
можно варенье, я больше всего икру люблю или просто с мясом слегка обжарить и всё сливками залить, добавить ложку аджики
маман моя как то варила варенье с добавлением лимонов, ничего так получилось
Фаршированные кабачки -готовить так же как голубцы, очень вкусно, почистить, разрезать на кружочки, вынуть серединку и начинить фаршем, сложить кружочки в том же порядке и тушить с овощами в сметанном соусе.
хе из кабачков

1,5 кг кабачков
0,5 кг лука
1 кг моркови
6 штук болгарского перца
1-2 штук горького
5-6 долек чеснока
1 ст ложка 70% уксуса
1 ст ложка соли
0,5 стакана масла

кабачки, морковь натереть на корейской терке или нарезать тонкой соломкой, лук нарезать полукольцами, перец соломкой, горький перец и чеснок мелко нарезать
все смешать и оставить на 2 часа, затем разложить в стерелизованные банки, стерелизовать 20 мин, закатать.

закуска
2 кг кабачков нарезать кружочками 2 см, хорошо посолить и обжарить
чеснок, укроп, петрушку измельчить и перемешать пропорции на вкус ( я беру на одну 0,5 литровую банку по 5-6 зубчиков чеснока и 0,5 пучку зелени)
из 2 кг кабачков выходит 4 0,5 литровые банки
кабачки уложить в банки перекладывая смесью чеснока и зелени, сверху в каждую банку влить по 2 ст ложки уксуса 9%
и поставить стерилизовать с момента закипания 10 минут, закатать, укутать.
пс семечки у кабачков лучше убрать.

лечо из кабачков
2 кг помидоров ч/з мясорубку
300 гр лука мелко порезать
300 гр перца мелко порезать
2 кг кабачков нарезать кубиками
1 стакан сахара
2 ст ложки соли
1 ст ложка 70% уксуса
все смешать, добавить перец горошкоми варить 20 мин. , добавить чеснок, зелень ( по вкусу) , уксус и варить 5 мин, закатать
Если для консервирования, то могу предложить ВОТ ТАКОЙ РЕЦЕПТ: Кабачки нарезаю кусочками, укладываю в трёхлитровую банку, заливаю кипящим рассолом. В нём-то и секрет. Беру 1 стакан яблочного сока, 1 стакан растительного масла, 1 стакан воды. 30г сахара. 30г соли. 50г тёртого чеснока. Закатываю всё обычным способом.
Пожарить, потушить рагу, сделать оладушки
Ела в гостях недавно варенье из кабачков с лимонной цедрой, даже и не поняла из чего сделано, пока не сказали. Очень даже вкусненько.
Людмила Бучко
вкусные кабачки если запечь их на гриле с мясом.. . хорошо бы добавить разных овощей, помидоры, перец.. . и вкусно и максимально полезно)