Консервирование

из-за чего взрываются балоны с огурцами

Анастасия
1. Нужно всегда прокипячивать рассол с солью и сахаром, потому что очень грязная соль. И если вы соль засыпаете сразу в банки, могут поэтому взрывать 2.Огурцы нужно заливать 2 раза кипятком и после закатки хорошо укутывать, что бы они прогрелись.
3. Возможно необходимо сменить закаточный ключ, он недостаточно хорошо закатывает банки.
4. Ещё одна причина может быть к качестве уксуса. Попробуйте его заменить на лимонную кислоту ( на 3литровую банку 1 чайная ложка лим. кислоты - непосредственно в банку)
Екатерина Фомина
Лучший ответ
В процессе консервирования была несоблюдена стерильность, либо недостаточно консерванта (соли или уксуса)
Aika Zhumabaeva
- Для любых солений банки мою горячей водой с пищевой содой, она убивает всяку каку.
- Огурцы, особенно если они неизвестно у кого куплены, необходимо заомчить в холодной воде на 2-четыре часа, потом тщательно вымыть.
- Уложенные в банку огурцы проливаю кипятком два раза, сливаю его, и только потом заливаю рассолом.
- Пропорции в рассоле: в трехлитровую банку огурцов кладу 1 ст. ложку соли и 2 ст. л. сахара, уксусной эссенции столовую ложку. Чеснок и смородиновые листья обязательно (а при удаче еще и листья хрена) - это природные фитонциды, они не дают жизни всяким микроорганизмам.

С таким складом огурцы и кабачки закрываю даже под винтовые крышки, без закаточного ключа, и храню при комнатной температуре - хоть бы что.
1. Нарушение технологии приготовления
2. Нарушение температурного режима
Это бывает по двум причинам: либо слабо закатана крышка и бактерии с воздухом попадают и размножаются, либо недостаточная термообработка посуды и продуктов перед укупоркой и бактерии там остались сразу.
из-за того, что плохо помыли огурцы