Консервирование

Как правильно сделать пятиминутку из чёрной смородины ?

Аяшка*) .....
Варенье «пятиминутка» из черной смородины

черная смородина – 1,5 кг;
сахар-песок – 2 кг;
вода – 1,5 ст.
Варенье «пятиминутка» из клубники

клубника – 1,5 кг;
сахарный песок – 1,5 кг;
вода – 1 стакан.
Рецепт варенья «пятиминутка» :

1. Ягоды промываем, откидываем их на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость.

2. Из сахара и воды варим сироп в большой эмалированной кастрюле или миске.

3. Затем опускаем в него клубнику, землянику или смородину.

4. После того, как варенье закипит, варим его 5 минут.

5. Если мы хотим, чтобы ягоды остались целыми, то миску встряхиваем или немного покачиваем из стороны в сторону. Чтобы вышло желе, ягодки перемешиваем деревянной лопаткой.

6. Снова доводим до кипения, провариваем 5 минут и качаем кастрюльку.

7. В третий раз проделываем все точно также, то есть мы должны сварить варенье три раза по 5 минут.

Горячее варенье наливаем в стерилизованные банки, закатываем металлическими крышками (укутываем до полного остывания) или просто закрываем тугими капроновыми.

Закатки храним при комнатной температуре, а варенье с крышечками из капрона выносим в прохладное место – зимой можно на балконе
Тигра Кошка
Лучший ответ
мне нравится такое:
1кг ягод и стакан или два воды (как хотите-пожиже или гуще) -кипятить 10 минут добавить 1,5 сахара и варить еще 10 -15 минут, горячим разлить по банкам. Получится типа желе с ягодами.
на Украине научили варить грамотно - три раза доводя до кипения, но избегая полного кипения
в течение 3 суток - т. е после каждого доведения до закипания оно стоит до завтра. Ягоды остаются целыми все до единой и пока стоят сутки, напитываются сахаром потихоньку.
R]
Rashee[Dushe4Ka ]
Давно не готовила - плохо стали смородину в семье есть. Но последний рецепт мне нравился больше остальных. Пропорции не помню, скорее всего 1 : 1, 5. Доводим до кипения ягоды с половинным количеством сахара, добавляем остальную половину, размешиваем до растворения и разливаем в горячие банки, закатываем. Точнее найдете, если нужно. Правда, расслаивается потом. Вверху собственно варенье, для тех, кто любит, снизу - очень вкусная желеобразная масса.
Лидия Кузьмина