Я делаю Рассольник на зиму
Ингредиенты: 1,5-2 стакана перловки, 3 кг огурцов, 1 кг моркови, 1 кг лука, 150 г сахара, 200 мл растительного масла, 4 ст. л. с горкой соли, 100 мл 9% уксуса, лавровый лист, перец горошком, сухая зелень
Выход: около 7 литров (у меня из половины нормы вышло ровно 5 полулитровых баночек)
Перловку залить водой и замочить на ночь, утром как следует промыть. Снова залить водой, поставить на огонь и довести до кипения. Как только закипит, слить воду и промыть перловку. Снова залить водой и сварить уже до готовности.
Лук очистить, нашинковать (автор рекомендует крупно, я же терпеть не могу вареный лук, поэтому режу мелко) и сложить в емкость, в которой будете варить рассольник.
Морковь натереть на крупной терке, сложить в кастрюлю.
Огурцы натереть и сложить в кастрюлю, автор трет на крупной терке, но мне этот вариант не понравился, так от огурцов ничего не остается, кроме невнятно стружки и большого количества сока. Поэтому я натерла на специальной терке брусочками. У кого есть такая терка, трем на той стороне, где написано "толсто". У кого терки нет, я бы рекомендовала порезать огурцы либо брусочками, либо кубиками. Кстати, остатки огурцов, спасшихся от терки я именно кубиками и порезала.
Добавить к овощам соль, сахар, растительное масло и хорошенько, но аккуратно перемешать. Поставить на огонь, довести до кипения и варить 50 минут (я варила 40 минут) .
После чего добавить к овощам отваренную перловку, лавровый лист, перец горошком, сухую зелень (я не клала) и проварить еще 5 минут (я проварила 10 минут) . Снять кастрюлю с огня, добавить в содержимое уксус, перемешать.
Горячий рассольник разложить в подготовленные банки и закатать. Банки перевернуть и убрать под шубу.
Или Огурцы брусочками
Огурцы нарезать брусочками; если огурцы переросли и длинноваты, то сначала огурец нужно разрезать пополам поперёк, а потом уже на брусочки.
Литровые банки простерелизовать привычным для вас способом. В каждую положить по одному листочку смородины, зубчику чеснока и зонтику укропа, а также по 10 горошин чёрного перца. Огурцы очень плотно уложить в банки. Залить горячим маринадом и стерелизовать 10 минут после закипания воды. Укупорить под железные крышки.
Маринад (на 3 1-литровые банки): 1л. воды, 15 ст. ложек сахара, 2 ст. ложки соли, 250 г. 9% уксуса ( добавить после закипания маринада и сразу же выключить) .
Очень-очень вкусные огурчики, да ещё и не взрываются!
Консервирование
консервирование переросших огурцов
Консервирование переросших огурцов
На дно литровой банки положить морковь, репчатый лук, нарезанный кольцами, пару горошин черного и душистого перца и одну гвоздичку. В каждую банку насыпать 4-5 ч. ложек сахара, 2,5 чайной ложки соли.
Огурцы разрезать вдоль и поставить в банки. Залить холодной водой и стерилизовать 10 минут с момента закипания воды. Затем в каждую банку влить по 50 г 9%-ного уксуса и закатать.
1)САЛАТ ИЗ ПЕРЕЗРЕВШИХ ОГУРЦОВ. 1 кг огурцов, 2 средние морковки, 2 болгарских перца (разного цвета), 5 луковиц, 1 головка чеснока, 1/2ст. ложки соли, 1/2ч. ложки лимонной кислоты, пучок зелени укропа (можно добавить и свежие семена). Очистить огурцы от кожуры и семян, нарезать тонкой соломкой или натереть на крупной тёрке. Подготовленные морковь, перец и лук тонко нарезать. Всё соединить, добавить укроп, соль, лимонную кислоту. Оставить овощную массу на час, чтобы выделялся сок. Довести овощи до кипения и кипятить на среднем огне 15 минут. Разложить овощную массу в простерилизованные банки и закатать крышками. Банки перевернуть, укутать и дать остыть. 2)РУЛЕТИКИ ИЗ ПЕРЕРОСШИХ ОГУРЦОВ. Огурцы-1 кг, вода-0,5л, зелень укропа-50г, зелень эстрагона-20г, чеснок-1 головка, 15-20 листьев смородины, соль, яблочный уксус-50 мл. Огурцы вымыть, очистить от кожицы. Нарезать продольными пластинами толщиной примерно 1 см. Зелень укропа и эстрагона вымыть, обсушить и измельчить. Чеснок разобрать на зубчики и крупно нарезать. Листья смородины вымыть и обсушить. Уложить огурцы слоями в тару, пересыпая каждый слой солью, измельчённой зеленью и чесноком. Сверху положить часть листьев смородины так, чтобы огурцы были полностью закрыты. Воду, смешанную с уксусом, вскипятить и охладить до комнатной температуры. Залить получившимся раствором огурцы, сверху положить гнёт. Оставить в прохладном месте на одни сутки. Когда огуречные пластины станут мягкими свернуть их вместе с зеленью и чесноком в рулеты. На дно стерилизованной банки положить половину оставшихся листьев смородины, затем плотно уложить рулеты. Рассол процедить через сито и вскипятить. Залить горячим рассолом огурцы, сверху положить листья смородины. Закрыть банку и поставить на хранение в тёмное прохладное место.
Огурцы в огурцах. Натираем на крупной тёрке большие и перезревшие огурцы. Слои огурцов перекладываем огуречной массой и между слоями сыплем соль. На 3-х л банку - 3ст. л. с небольшим верхом соли, укроп, чеснок, листья хрена, смородины, вишни. Солёные огурцы получаются с запахом свежих, а огуречная масса используется для рассольника.
В том году из переросших делала салат "нежинский" - огурцы нарезанные без шкурки и семян с укропом и луком. Так же добавляла в салат, где перец помидоры, лук, морковь.