Консервирование

Для чего надо делать несколько подходов по кипячению варенья? Что это даёт?

ягоды фрукты пропитываются сиропом - лучше форма
варю варенье до нужного МНЕ цвета и густоты. жидкое варенье выбешивает.
Анна Елисеева
Лучший ответ
Катя Пронкина Что за форма у варенья? Форма у кекса может быть. Что за цвет? Я варю из черники, сколько не вари - чёрная и будет. Я тоже не люблю жидкое - с хлеба капает. Так значит - это чтобы густое было? А как же витамины, они же с каждой варкой погибают? Или тут выбор стоит: хочешь полезное - вари один раз, хочешь удобное - вари больше. В интернете полно рецептов, а по какому варить не знаю, нигде не пишут в чём разница. Единственное пишут, что протёртое и не варёное нужное хранить в холодильнике.
что то вы усложняете с вареньем))
Makon Bazarbaikyzy
возможно что бы сахар не кристаллизовался.
Мне нравится именно такой способ)) Что ягоды, что яблоки - целенькие, прозрачные, никакой каши, в прозрачном сиропе плавают))
Оп Оп:d
это многоступенчатая варка варенья для того. чтобы плоды постепенно впитывали сахар. сохраняли форму и были прозрачными. Первый раз заливаешь плоды сиропом и оставляешь на 8-10 часов, затем 2 раза доводишь до кипения, но не кипятишь и оставляешь до полного остывания. последний раз доводишь варенье до нужного состояния Таким способом лучше всего варить крупные плоды: яблоки, груши, сливы
Анна Ли
Катя Пронкина Какая нахрен прозрачность у черники? И нахрена мне их форма? Мне хоть джем подавай, главное чтобы повкусней и витамины сохранялись.
1) проще варить. Тратишь за заход 10 минут времени, а не 30 с постоянным слежением за тазом
2) варенье получается более насыщенным, ягоды- целыми и красивыми
Юлия Топал
Gohar Muradyan отправила письмо с нашими фотками :)
Катя Пронкина Чего-ооо? Трое суток по десять минут варить легче, чем один раз полчаса потратить? Сделал - и забыл! Насыщенным чем?
В крутой сироп (в малом к-ве воды макс растворить сахар) кипящий кидаешь ягоды, сахар по вкусу, закипело - отставляй. В банки - стерилизация 6-7 мин. Сохраняются цвет, вкус, запах... И быстро. Попробуй сперва немного. Получится с тебя стишок про варенье.
*********************
Ощущение, что жизнь прожита насыщенно.
испарение постепенное воды, экономия газа существенная
Елена Дерябина
Качество варенья. Фрукты, ягоды сохраняют свою структуру.
Шнягу тебе какую-то втирают. Если несколько раз не прокипятишь, то у тебя может брашка получиться. Банки лопаются, и привет алкоголь. Серьёзно. У нас на прошлой неделе целая партия браги прибавилась из-за того, что единожды прокипятили по лености. А хотели варенье.