Консервирование
Как спасти отваренные грибы?
Отварили в соленой воде грибы (валушки, грузди, маслята) и закрутили, чтобы довести из другого города. Но сплоховали, что сразу их не переделали. Прошло 5 дней, наконец-то приготовилась к закрутке, но с ужасом увидела, что в банках появились пузырьки, в одной их очень много. Если я их заново переварю и замариную, будет безопасно их есть?
Уже одно слово"с ужасом",должно насторожить....
я бы не рискнула, здоровье дороже...
Madina Askarova
если бы не было пузырьков, переварила без эмоций. грибы не пахнут кислым, вот и хочу исправить
больше уксуса и простерилизуйте прямо в банке
Переварите и заморозьте! А посолить и замариновать можно в любое время, когда вам захочется!
выкинуть их и не думать
Елена Нестеренко
Это точно! Надо же догадаться так - грузди, вместе с маслятами и ...с разными другими гавнюшатами сварить в одной кастрюле.
Остаётся их только выбросить...
Не рискуй, выбрось.
это засолочные грибы, их не стоит мариновать. промывайте, варите повторно и засаливайте!
за 5 суток ничего не произошло.... слейте, промойте, заново прокипятите и маринуйте
Варите еще раз в уксусном маринаде.
Издалека долго течёт река Волга...
В данной ситуации опасно! Найди рецепт квашенных грибов, найди тару, добавь специи и заквась! Уверен, что впредь будешь только квасить, вкус очень хороший, клади больше чеснока! И никакой опасности отравится, бутулизм развивается только в герметично закрытой таре!
Ничего страшного. Переварить и замаринуйте. Сколько раз так делал. До сих пор живой.
да нооорм... я 100 раз так делал. ога... и даж ни одного летального исхода....
Под гидрозатвор их... Подумаешь пять дней, было бы чего ужасаться.
алкашам под фанфурик...
Занятные вы люди, собственная жизнь нахрен лишь бы грибами живот набить?
Выкиньте их и наберите новые или купите в магазине.
Да квасятся, они, квасятся! Ничего страшного, главное, чтобы не задохнулись. Промойте, прокипятите пару минут и дальше хоть в морозилку, хоть в маринад, хоть дальше квасьте, только в заливке (1литр воды+70гр соли+20гр сахара).
запит сьамогоном
Вызывай 911
При варке грибов обязательно надо добавлять белый чеснок (не импортный!). Если он не позеленеет - то всё нормально!
Светлана Иванова
это суеверие
Переварить не менее получаса.
Вы пишите "появились пузырьки" - значит процесс пошел..., не рискуйте и берегите здоровье!
Жесть... Все эти грибы варились вместе? Волнушки и грузди вымачивать следует сутки, не меньше, до варки. А тут ещё и закатали эту бурду.... Выбрасывайте и забудьте это как страшный сон.
Зря закручивали, надо было просто в ведра и кастрюли отварные свалить и так довезти. Грибы вообще надо закрывать только полиэтиленовыми крышками, это вам на будущее. Вообще грибы - штука тонкая, и я бы все с пузырьками выкинула, не рисковала бы. Но решать вам
Бесспорно! Вы сможете их употреблять.
Промойте хорошо и делайте что хотите.. и ещё совет, закрывать грибы надо только полиэтиленовыми крышками
уксусом залей
не надо рисковать с грибами. Выше правильно про ботулизм писали. в герметичной таре развивается. Хотя у вас там пузыри - значит просто скисли, забродили. Грибы больше близки к животному миру, чем к растительному, почти как мясо, мясо вы бы не стали есть если б оно 5 дней хранилось в закрытой банке и забродило бы.
Ни в коем случае не рискуйте!!! Это ботулизм!!! Опасно смертельно!!! У нас на работе умерла от этого женщина, много лет жо этого занималась грибами, ела всей семьей, умерла одна, остальные остались живы, но....
Не рисковать.
выкинуть, с грибами не шутят!
Когда грибы дороже жизни...
Прочтите все о ботулизме. И тогда сами решите, стоит их переваривать или нет.
себя - родимую. спасай
Madina Askarova
выкинуть?
выкинуть
Боюсь, что сей труд Вы проделаете напрасно.
ЭТИ ГРИБЫ ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ!
Других насобирайте.
Лучше выбросить, иначе после всех обработок будет уже не вкусно, все равно потом все выкинете !
В морозилку.
Не надо их переделывать и тем более есть если жить здоровыми хотите
Никак
ВЫБРОСИТЬ ИХ) ИБО МОЖНО ПОЙМАТЬ БОЛЕЗНЬ ( СПАЗМ, ДИАРЕЯ И. Т. Д) ЧЕРЕВАТО ЧЕРЕЗВЫЧАЙНЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ.
Оцета дай може спрацює
Выкинь!
Можно есть только при варки немного уксуса добавь
еще бы 5 дней подождали. пока они уже тухнуть не начали