Консервирование

чем опасен ботулизм?

Олька ))
отравлением серьезным
!!
!!!!!!!!!!! !!!!!
Лучший ответ
Прогноз
При раннем введении противоботулинической сыворотки прогноз благоприятный. Без применения современных методов лечения летальность может составлять 30—60 %. Смерть, как правило, наступает от паралича дыхательной мускулатуры и последующей гипоксии (дыхательной недостаточности). Своевременное лечение болезни снижает процент летальности исхода до 10 %, а в специализированных центрах — до 3—4 %. При отсутствии возможности проводить искусственную вентиляцию лёгких погибает 65 % заболевших. Восстановительный период длится несколько месяцев и заканчивается полным выздоровлением [6].
Ботулотоксин блокирует передачу нервного импульса от мозга к мышцам, что проявляется невозможностью двигать глазами (двоение), глотать (поперхивание), дышать (смерть)
В зависимости от тяжести заболевания его инкубационный период может варьироваться от 2-3 часов и до 2-5 суток (чем сильнее поражение организма, тем быстрее развивается болезнь). Тяжелые формы ботулизма обычно развиваются на протяжении первых 24 часов. Вот основные первичные признаки ботулизма, на которые стоит обращать внимание:

Жидкий стул (от 3 до 5 раз, примесь крови отсутствует);
Тошнота;
Рвота с сопутствующими ей схваткообразными болевыми ощущениями в области живота;
Так ботулизм проявляется на протяжении первых суток, далее симптомы болезни усиливаются за счет запоров, метеоризма, а также чувства распирания в желудке. Обычно поражение нервной системы происходит либо вначале вторых суток, либо одновременно с желудочно-кишечными проявлениями заболевания.

Еще одним характерным симптомом болезни считается расстройство зрения. У больных отмечается раздвоение предметов, затуманенное зрение и возникновение "сетки" перед глазами.

О поражениях нервной системы можно судить по головной боли, бессоннице, чрезмерной утомляемости, головокружении и слабости. Наиболее опасным симптомом ботулизма является расстройство дыхания. У больных отмечается сильная тяжесть в области груди и нехватка воздуха (у некоторых людей иногда возникают болевые ощущения в области груди). Полнообъемное дыхание больных сменяется поверхностным схваткообразным дыханием.
скорее всего соприкоснувшись с ним, ваши близкие понесут невосполнимую утрату
летальным исходом...