Консервирование

И всё же, почему надуваются банки?

Закрыли сразу пять банок с огурцами, из них две надулись.
Стерилизовать банки на паром нужно в зависимости от их объема, 0.5 по 5 минут, литровые по 10 минут и больше объемы по 15-20 минут чтоб 100%-ая гарантия, но предварительно вымытые тщетно. Далее должны обсохнуть в перевернутом виде на стерильной поверхности<и вся влага должна стечь. Так-же идентично с крышками которыми закатываете. И еще немалую роль играют сами огурцы, обмывают и вымачивают их в емкости не менее 4 часов. И еще возможна причина, неправильная рецептура консервации. Применяйте способ трехкратки, и никогда вашим банкам не врываться.
Наталья Левицкая
Лучший ответ
Выкидывай.
Анна Потапова
плохо стерилизовали, брожение пошло
плохо стерилизовал
Стерилизация ни к черту, мастер)) Учись делать все абсолютно чисто))
Эмилия Кричмар
Плохо пропарили огурцы.
внутри оказались бактерии, в процессе их жизнедеятельности образовался газ и банки вздулись.
самое смешное, что бактерии и должны быть в огурцах, огурцы становятся маринованными из за бактерий, только не дрожжи, а молочнокислые...
Надя Ннадя
гигиена прежде всего, все должно быть стерильным в том числе и полотенца
Хреново простерилизовали. Положи в них семена горчицы и никогда не вздуются.
Еще причина может быть - плохая закатка, не герметично закрыто или нарушен процесс технологии или мало консервантов (уксус или лимонка например). Надо знать всё,что бы правильно причину назвать
От бактерий.
другая экология, другие бактерии.
другой сорт.
не получится как 50 лет назад.

за последние лет 15 ниразу не видел чтоб получалось, кроме редких случаев у некоторых знакомых
Наталя Кузіна
Бактерии пучит))