Консервирование

Расскажите что вы заготавливаете на зиму?

огурцы с кетчупом чили, помидоры с зубчиком чеснока...
еще огурцы кружочками в томатном соусе
Татьяна Стогний
Лучший ответ
Ягоду только морозим
Всё!
С некоторыми заготовками Вы уже припозднились
Березовый сок в морозилке, с апреля
Майская крапива, сушеная
Одуванчиковый мед, бутоны одуванчиков маринованные, цветки засоленные, для украшения салатов. Майские корни одуванчиков - желчегонное
Липовый цвет - в июне собирают
В течение всего лета свежую зелень режем и сушим - укроп, петрушка, кинза, лук, чеснок
В морозилке шпинат и щавель, свекольная ботва
Стрелки чеснока маринованные
Опята, две волны в Подмосковье идут - июнь и июль
Земляника лесная, июньская - варенье, и сушеная, для чая
Ароматные травки для чая - мята, мелисса, лимонный базилик, чабрец, розмарин, листики смородины, машины, вишни, боярышника, облепихи, цветки монарды, василька
Всякие лечебные сборы из травок - ромашка, календула, подорожник, тысячелистник, зверобой, пижма, полынь
Веники березовые, дубовые, крапивные, эвкалиптовые - где-то на юге надрали...

Сейчас, с августа готовим:
Тепличные овощи, маринованные в банках в разных видах - помидоры, огурцы, перцы, баклажаны, кабачки, физалис овощной, молочная кукуруза, патиссоны, лук, чеснок... И просто закатки, и ассорти, и овощные салаты
Ягоды мороженые - смородина красная и черная, крыжовник, клубника, жимолость, ежевика, арония, вишня, малина, клюква, калина, облепиха, бузина черная, рябина
Ягоды сушеные боярышник, шиповник, барбарис
Варенья - из яблок, груш, слив, тыквы с лимоном, айвы, клубники, малины, вишни, смородины
Грибы маринованные, соленые, сушеные, мороженые. Опята. маслята, рыжики, грузди, чернушки, свинушки, подберезовики, подосиновики, белые, сыроежки
Терн маринованный, красная смородина - рассол, как для огурцов
Корнеплоды - в сухих ящиках - картофель, морковь, свекла, репа, дайкон, прочие корешки. Яблоки свежие - до февраля спокойно хранятся. Лук, чеснок
Хрен трем на терке
Хреновуху, аджику закатываем
Семечки подсолнуховые и тыквенные. Так лузгать и для выпечки
Орехи лещину собираем
В октябре будем капусту квасить, бак 40 литров, в него резаная капуста с морковью, и в толще поместить четвертинки кочанов белокочанной и краснокочанной, целые моркови, яблоки типа Антоновки. И бак 20 литров провансаль, капуста с клюквой

Ничего покупного нет - все с дачи и из деревни. Даже и не огородничаем, а больше собирательством занимаемся. Все само растет. И не хочешь - а наберешь

Кто рыбачит - рыбу сушит и коптит, кто кур и другую птицу держит - яйца собирает, и птицу на зиму - либо на тушенку, либо в морозилку, поросенка в ноябре-декабре многие режут, чтобы зимой не кормить, сало солит, тушенку варит. У кого корова или коза - творог и сыр делают, масло сбивают
Мед - в деревне купим, сами ульи не держим
Ягоды всякие разные,грибы белые,
опята,зелень.
Особо касается зелени-моя мороженая зелень с дачи в разы запашистее,чем магазинная зелёная.
Лена Павлова
то что и на лето и на осень и на весну - деньги.
а овощи и фрукты весь год свежие едим
Финик Финик
От закусок, салатов, супов и гарниров до морсов, джемов и компотов
Всё и на год
В апреле замораживаю рыбу корюшку, в мае - щавель, в июле - малину, в августе-сентябре - белые грибы. Банки не закатываю.
Грибы если насобираю. Укроп замораживаю. Может немного ягод.
практически все, что выросло на дачном огороде
из покупного - ничего
вот сейчас у меня идет процесс - кабаковая икра, все свое
много чего понемножку
Гозель Баймурадова ну если про заморозку, то холодильник с морозилкой, плюс две морозилки и еще огромная морозилка. "я не волшебник - я только учусь!"
Все, что в руки попадается...... Тут ежедневно этот вопрос трижды в день задается.
Да много чего, люблю качественное натуральное.
лечо, варенье, грибы - когда они есть
Оля Филиппова
Мариную в банках огурцы и помидоры, немного варенья, компотов, лечо.
Элексус Ооо
Делаю заморозки из фруктов и овощей, готовые овощные наборы - нарезки для тушения или для супа ,салат Нежинский из огурцов, баклажаны, перец болгарский в разных видах. Варенье.Компоты.Приправу из хрена, болгарского перца.
Ничего не солю и не мариную - это нам уже нельзя.
Зимы не будет.
Ольга Можарова Дед мороз принял ислам?
Николь Ковалева Деда Мороза.
Christina Вот это точно?
Если будет - предъявлю претензию
Лечо и может варенье из клюквы или брусники сварю.И всё
Рита Полищук
грибов вот свареных наморозил
Дичь и грибы
Я наморозила 8 кг черешни. Обожаю ее! Грибы грузди посолю и опят замариную, надеюсь будут)
Дрова
могилу
Дарья Чемель
Лидия Сомова Удачи тебе там
Каннабис
Жирок
Lina Azarapina
Снежных БАБ