Консервирование

у кого есть рецеп закатки горького перца

Изначально рецепт у меня был такой (не помню уже, откуда взялся) .
Консервированный мелкий острый перец.
На 1-литровую банку: 0,5 кг мелкого острого перца, 0,2 литра воды, 0,2 литра 8% уксуса, 30 грамм соли. Перец хорошо промыть и уложить в банки. Воду, уксус и соль вскипятить и остывшим рассолом залить перец. Банку плотно закрыть и поставить на стерилизациб в кастрюлю. С момента закипания стерилизовать 5 минут.
Я консервировала слабоострый перец "Алладин" с добавлением мелкоплодного острого перца (название не помню - фиолетовые листочки с белыми прожилками и фиолетовые же плодики. Сажала для красоты - а вот поди ж ты - и в продовольственных целях пригодилось) . Делала почти все по рецепту. Только вместо 8% уксуса добавила 150 грамм яблочного 9% (другого под рукой не оказалось) , и добавила 30 грамм сахара, душистый перец, гвоздичку и кору корицы, лавровый лист.
Екатерина Чемезова
Лучший ответ
на 1 литр воды - 70грамм соли, 100грамм сахара, 100мл уксуса 9%. перчик промыть, разложить по стерильным банкам (можете добавить пару зубчиков чеснока, пару листочков мяты) .Залить ля прогрева кипящей водой, по истечении 15-20 минут - слейте эту воду в кастрюлю, добавьте специи из расчёта на 1 литр и ещё раз дайте закипеть. и теперь уже кипящим маринадом заливайте перчик и закатайте крышками. поставьте в утеплённое место на 2-3 суток. будет стоять до тех пор, пока не откроете.. . приятного аппетита. . :)