Покупка и выбор продуктов

"Правильный мед"?

молочковый мед. Кто знает что это за мед? Как он должен выглядеть? Как определить настоящий ли он? Сколько он стоит в МО?
Если вы о меде с маточным молочком, то он никак не будет отличаться от обычного меда, разве только структурой, помягче будет. Настоящий мед с маточным молочком не должен держаться в теплом помещении, он хранится ТОЛЬКО в холодильнике, без него потеряет свои свойства, так же как и цветочная пыльца, поэтому я сомневаюсь, что такой мед будет продаваться в больших количествах, да и стоить он должен намного дороже обычного меда. Мы такой мед делали в небольших количествах для знакомых по заказу, потому что маточное молочко в чистом виде больше суток не хранится, теряет свои свойства, а то, что продается на рынках у меня лично вызывает БОЛЬШИЕ сомнения в подлинности!
Валерия Куприян
Лучший ответ
Кристина Абрамова Ой как здорово, так может вы скажите как распознать настоящий мед от сурагата?
Надежда Лапшина То, что я купила - белая, тянучая субстанция. Довольно вкусная. Хотелось бы верить, что продукт пчеловодства, но наверное это не так?
Надежда Лапшина А мед расторопши бывает?
Нет такого меда. Видимо шарлатаны смешали мед с пчелиным молочком и все. Глупая затея.
Tatyana Furlet
Недавно по ТВ показывали, что нужно немного меда поджечь, если он будет плавиться - значит натуральный.
Скорее всего здесь говориться о структуре медя - молочковая, т. е . жидкая
Консистенция у настоящего меда тонкая, нежная. Мед легко растирается между пальцами и впитывается в кожу, чего не скажешь о подделке У фальсифицированного меда структура грубая, при растирании на пальцах остаются комочки.
Как отличить подделку?
В чашку некрепкого теплого чая добавьте немного того, что вы купили под видом меда. Если вас не обманули, чай потемнеет, но на дне не образуется осадок.

Можно разбавить немного меда в небольшом количестве дистилированной воды и капнуть туда 4 - 5 капель йода. Если раствор посинеет, значит, для изготовления этого продукта использовали крахмал. Понятно, что не пчелы. А капнув в такой же раствор вместо йода несколько капель уксусной эссенции, вы проверите мед на содержание мела. Если он там есть, раствор зашипит.

Со временем мед мутнеет и густеет - и это верный признак хорошего качества. А не того, как ошибочно считают многие, что мед испортился.

Если даже спустя годы ваш мед не загустел, значит, он содержит большое количество фруктозы и, увы, не обладает целебными свойствами. Иногда мед во время хранения делится на два пласта: густеет только снизу, а сверху остается жидким. Это говорит о том, что он незрелый, и поэтому его нужно съесть как можно быстрее - незрелый мед хранится всего несколько месяцев.