Покупка и выбор продуктов
какое масло полезнее и почему оливковое или льняное?
Льняное немного полезнее, но менее вкусное. Полезнее совсем не на много.
Оливковое масло дороже всех потому что оно никогда не вызывает аллергию .но по полезности оно уступает и кукурузному и соевому и льняному и конопляному и грецкого ореха маслу
разные масла полезны и надо выбрать которое больше подходит для готовки ваших блюд - я всё лето маслю огуречно-помидорный салат горчичным маслом на ужин - хорошо чистит печень - и зубчик чеснока туда давлю обязательно

Мне рапсовое больше нравится
Льняное масло богат с омега 3 и омега 6 - полиненасыщенные жирные кислоты органические соединения, что полезно для сердечно - сосудистой системы. Я всегда добавляю немного в овощные салаты.
Льняное (не пошло по вкусу), рапсовое, кукурузное и подсолнечное. Лекций читать не буду. Нас подводит наша тяга ко всему импортному," загармоничному", но что касается качественных продуктов, если они есть, то только своей климатической зоны. По вкусу мне больше всего, нравится кукурузное. Оливковое?... Модно (спасибо Ю. Высоцкой), привыкала долго, есть смеси с разными другими.
Не знаю про пользу, сам не могу определить ( у меня не две жизни, одну из которых я бы провел на оливковом, а вторую на льняном масле), а поддаваться напевам о полезности не хочу, но с чисто кулинарной точки зрения льняное масло более нейтрально, чем оливковое.
То есть в заправках льняное не доминирует, и тем самым не перебивает вкус основных продуктов.
Оливковое, да, придает собственный вкус блюдам, что в большинстве случаев не очень хорошо.
Все же заправка должна дополнять вкус блюда, а не перебивать его.
В Европе оливковое масло используется по принципу "у него гуталину много, вот он и шлет всем", т. е. зачем каждый год выращивать какие то масличные культуры, типа подсолнечника или льна, если есть многолетний источник растительного масла - дерево олива.
Оливковое. Льняное добровольно никогда и никуда не добавлю. Если нужна польза, лучше купить в капсулах в аптеке.
У каждого масла своя поольза. В основном польза в омега- кислотах.
Вообще любым растительным маслом лучше не увлекаться. это самый калорийный продукт. Можно легко растолстеть. Оливковое масло просто разрекламиравано очень, много его в Испании, вот и придумали ход - полезно. Но там гораздо меньше омега 3, чем в льняном. И даже меньше чем в подсолнечном. Но так как сейчас можно купить рыбий жир в капсулах в аптеке ( источник омега 3 ) то не стоит об этом переживать, тем более что льняное масло не всем нравится
Машинное
И то и другое полезное одиннаково.