Гражданское право
Возврат денег за ноутбук
Я купил ноутбук и через некоторое время у него стал некорректно работать тачпад, я отдал его по гарантии в ремонт, через месяц мне его вернули, но уже через неделю у меня стала плохо нажиматься правая кнопка тачпада. я чувствую себя не комфортно, мышкой не пользуюсь, для меня это существенная проблема. Могу ли я потребовать деньги, судя по всему у данной модели с тачпадом что-то не так.
Я думаю вариант поменять ноутбук на подобный или с доплатой на другой. Я так делал.
2 года назад вышел закон о том что магазин в праве отказать в возрате сложных цифровых устройств. Попробуй нормально поговорить именно сдиректором магазина. Я как мастер по компам часто сталкивался с такой проблемой, шёл сразу к директору всё объяснял ему и было всё ОК. Непонятно только почему ты решил вернуть деньги. Попробуй попросить что бы тебе сделали замену на аналогичный по характеристикам. На это больше шансов.
Согласно ст. 18 ФЗ О защите прав потребителя
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения - недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
И При наличии одного из оснований вы можете поменять
ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Вы можете снова отдать его в сервис по гарантии или обменять на новый по гарантии - это ваще право. Но если постараться вы можете добиться и возврата денег за ноутбук, я бы так и сделал.
Вам необходимо прийти в магазин и изложить требование "вернуть деньги за неисправный ноутбук", вам 100% предложат ремонт. Не соглашайтесь. Мало кто обращает внимание на статью 22 ЗоЗПП.
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
(см. текст в предыдущей редакции)
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
(см. текст в предыдущей редакции)
Вам необходимо написать претензию и изложить ваши требования, подробно. Претензия должна быть в 2 экземплярах, на Вашем экземпляре продавец пишет дату, подпись и "принято к рассмотрению", на своем пусть хоть его выбросит, не ваша забота. В течении 10 дней (календарных) вам обязаны дать ответ. Если продавцы говорят что проводится экспертиза, а она проводится 20 дней, это уже не Ваша забота. Ответ должен быть через 10 дней в письменной форме. Если вам отказали в возврате. Прямая дорога в роспотребнадзор. Показываете им письменный отказ, составляете жалобу на магазин и отдаете на экспертизу ноут (в роспотребнадзор, стоимость 600-700 руб) в течении 10 дней вам выдадут заключение, с ним идёте в магазин вам обязаны вернуть сумму уплаченную за товар и понесенные расходы (в данном случае экспертиза) . Если магазин и дальше упирается, то прямая дорога в суд, ( документами: чек, гарантийный талон с пометкой о ремонте, письменный отказ об удовлетворении требований, заключение экспертизы) . В данном случае надо требовать и возмещение морального вреда. Но хочу вас успокоить, магазины обычно сдаются на стадии подачи претензии.
(см. текст в предыдущей редакции)