Гражданское право

Подписан договор аренды офиса на 6 мес, с условием -гос. рег. договора. Договор не регистрировали. Дог. не заключен?

Алина .....
Пункт о госрегистрации является ничтожным см. ст. 168 ГК РФ
В соответствии со ст 180 ГК РФ "Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части. "
(Госрегистрация проводится только в случаях предусмотренных ГК и законами а не по соглашению сторон)
*** Малой ***
Лучший ответ
Не получится. Это условие противоречит закону.
Бакыт Качкынов
в принципе можете, даже аренду не платить, ведь договор считается не заключен

а за чей счет собирались регистрацию договора проводить?

этот момент был оговорен предварительно или просто ошиблись (например, арендодатель всегда сдает на долгое время и заполнили стандартный бланк договора)?
Александра
Андрей, договор заключен. Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, НЕ подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно положениям информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53 "О государственной регистрации договора аренды нежилых помещений" нежилое помещение является объектом недвижимости, отлИчным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным. Поскольку в Гражданском кодексе Российской Федерации отсутствуют какие-либо специальные нормы о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, к таким договорам аренды должны применяться правила пункта 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поэтому ни у одного из судов не должно возникнуть оснований для переоценки его со ссылкой на условие о гос. регистрации
Ferdi Mamedov
договор, заключаемые на срок менее 12 месяцев - не подлежит государственной регистрации. так что я понимаю, что организация просто не исправила фразу в шаблонном договоре.
Требования гос. регистрации для договоров аренды недвижимости, заключенных на срок менее одного года в законе нет. (ст. 651). Но и нет законных оснований для отказа регистрирующим органом в гос. регистрации договора аренды, заключенного на срок менее одного года в случае, если стороны обратятся с соответствующим заявлением. Так что, если стороны определили момент заключения договора моментом его гос. регистрации, то он и будет считаться заключенным с момента такой регистрации