СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Мясо дважды пропустить через мясорубку, добавить намоченный в воде или молоке белый хлеб, 1ч. ложку масла, немного соли и чуть теплую воду. Все смешать до получения однородной массы. Сделать котлеты и выложить их в пароварку.
ИНГРЕДИЕНТЫ
Мясо - 600гр.
Белый хлеб - 100гр.
Масло - 50гр.
Готовим в различных приборах
как делать "лёгкие" котлеты на пару?
Рыбные котлеты паровые
Мякоть рыбы, припущенную в сливках, измельчить, соединить с замоченным в сливках белым хлебом, добавить сырое яйцо, черный молотый перец, соль и все хорошо перемешать. Если фарш суховат, в него добавляют еще сливок. Из фарша формируют котлеты и готовят их на пару 30 минут.
Рыбное филе (окунь, судак) 500 г, сливки 33% 100 г, булка белая 50 г, желток 1 шт, перец черный, соль
Котлеты куриные паровые
Пропустив филе через мясорубку, смешивают фарш с белым хлебом, намоченным в молоке, и вновь прокручивают фарш. Добавляют яйца и взбивают, чтобы все превратилось в однообразную массу, из которой ложкой формуют котлеты; последние варят на пару 25 минут. Солят и перчат перед подачей.
На 4 порции: 4 куриных филе, 6 кусков белого хлеба, 150 мл молока, 4 яйца, соль, перец
Котлеты куриные паровые
•фарш (свинина+говядина) 500г
•тыква 200-300г
•крупная луковица
•3 яйца
•соль
1.тыкву натереть на крупной тёрке
2.лук порезать
3.добавить яйца
4.добавить соль
5.смешать с фаршем
6.сформировать котлетки
7.выложить в пароварку
8.35-40 минут и готово!!!
•тыква 200-300г
•крупная луковица
•3 яйца
•соль
1.тыкву натереть на крупной тёрке
2.лук порезать
3.добавить яйца
4.добавить соль
5.смешать с фаршем
6.сформировать котлетки
7.выложить в пароварку
8.35-40 минут и готово!!!
в пароварке лучше сказать
В пароварке - значит не добавлять лука, мелко смолоть мясо (лучше всего - куриное филе) , прибавить сливки, манку, можно чуть-чуть яйца. Специи - черный перец, травки. Готовые полить слив. маслом.
Я очень часто готовлю котлеты в пароварке. Чаще делаю фарш из курицы, горбуши или щуки, лука и специй. В рыбный фарш никогда кроме лука ничего не добавляют. В куриный можно добавить булочку, но диетическими они уже не будут.
Фарш надо хорошенько отбить, чтобы котлетки не разваливались. Вот и все! Кладете в пароварку и едите с удовольствием. Рыбные я подаю с хреном пополам со сметаной, а куриные можно и с аджикой, а можно тоже с хреном.